search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:16
Планы реформирования превратились в стратегию.
 
Как считаю американские эксперты, начавшееся в конце прошлого столетия реформирование СВ США подходит к завершающей стадии. Свидетельством этому и выход в свет нового концептуального документа "Стратегия развития СВ". Данная стратегия является продолжением серии концептуальных документов, имевших ранее наименование ПЛАН реформирования СВ (ARMY MODERNIZATION PLAN).
В стратегии развития СВ США отражены основные направления реформирования и оснащения сухопутных войск. Модернизация СВ США проводится в соответствии с планом их развития до 2011 года. Впервые за восемь лет документ получил наименование – СТРАТЕГИЯ. Помимо названия изменился и сам документ. Он существенно отличается от предыдущих планов модернизации и в основном посвящен оснащению уже реформированных частей и подразделений современной техникой и вооружением, которая должна позволить эффективно применять сухопутные войска в войнах и вооруженных конфликтах будущего. Как и в предыдущих уставных документах ВС США, в стратегии заостряется внимание на том, что Америка вступает в эру постоянных конфликтов, где она должна играть ключевую роль.
P.S. Всего в эту серию вошло 8 документов, первый из которых был опубликован в 2001 году. Вся серия документов позволяет поэтапно отследить планы командования СВ, а также проводимые и планируемые мероприятия по реформированию и оснащению СВ. В отличие от Российских стратегов, планирующих уже к следующему году закончить большую часть реформирования, у американцев процесс реформирования носит планомерный и самое главное ОСМЫСЛЕННЫЙ характер.
В случае заинтересованности посетителей сайта в такой информации возможно размещение в разделе "библиотека" всех планов, начиная с 2001 года.
По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1207 | Добавил: варвар | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
avatar
1 pentagonus • 12:51, 13.11.2008
А если бы ещё и на великом и могучем, (а вдруг генштаб не владеет языком?)
Фантазёр
avatar
2 варвар • 23:28, 13.11.2008
Говорят, в ГШ даже великим и могучим хорошо владеет только Ноговицин. biggrin biggrin biggrin
avatar
3 pentagonus • 19:46, 14.11.2008
В отличие от Российских стратегов, планирующих уже к следующему году закончить большую часть реформирования, у американцев процесс реформирования носит планомерный и самое главное ОСМЫСЛЕННЫЙ характер.
Взгляд из-за угла
А может вся проблема в излишней секретности или подходе "Сами знаем, что делаем.."? Может план есть, просто он жутко секретный, а сторонний наблюдатель просто не видит логики, т.к. видит лишь часть процесса. (Притча о 3 слепцах щупающих слона)
avatar
4 TheShadow • 10:56, 15.11.2008
<i>В случае заинтересованности посетителей сайта в такой информации возможно размещение в разделе "библиотека" всех планов, начиная с 2001 года.</i>

Было бы интересно. Как раз сейчас на штук пять обзорных книжек штудирую по дизайну амеркианских дивизий и бригад в XX веке, но все они на Force XXI заканчиваются (середина 90-х).

avatar