search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:37
Министр обороны посетил бывших нарушителей

       
2 декабря 2008 года авиабаза Минот. Посетив 1 декабря авиабазу Минот, министр обороны США Роберт Гейтс обратил особое внимание на важность выполнения задач ядерного сдерживания (ударов) личным составом ВВС.
 
        Роберт Гейтс стал первым министром обороны, посетившим расположение 91 ракетного крыла (одного из трех оперативных формирований ВВС США на вооружении которых стоят межконтинентальные ракеты), а также 5 крыла бомбардировочной авиации.
 
 

Гейтс особо подчеркнул, что задачи военнослужащих этих подразделений заключаются в управлении ядерным арсеналом Америки и обеспечении национальной безопасности страны. «Владение ядерным оружием – наиболее мощным и разрушительным инструментом в арсенале свободного государства – представляет разрушительные возможности», - отметил Гейтс.

Несмотря на то, что США осуществляют шаги по сокращения своего ядерного арсенала, эти средства остаются, чуть ли не единственным инструментом обеспечения ядерного сдерживания и обеспечения безопасности США. «На наш ядерный арсенал рассчитывают и десятки наших союзников», - подчеркнулГейтс.

Ядерный арсенал требует и серьезного к нему отношения. Вместе с тем за последние два года произошло по крайней мере два серьезных инцидента с ядерным вооружением. В 2006 году хваленная автоматизированная система тылового обеспечения по ошибке «отправила» на Тайвань вместо «туалетной бумаги» элементы ракетных систем МБР, а в августе 2007 года бомбардировщик осуществил перелет с авиабазы Минот на Барксдейл с установленными ядерными ракетами. Последствиями таких инцидентов стало снятие с должности министра ВВС, начальника штаба, а 15 офицеров, включая 6 генералов, получили дисциплинарные взыскания.

Вместе с тем за последнее время в ВВС произошел ряд серьезных изменений. В том числе было сформировано специальное командование глобальных ударов, восстановлено функционирование  Центра ядерного оружия на авиабазе Киртленд и др.

 

 

                                                                                                                                     www.af.mil/news

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1180 | Добавил: варвар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar