search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:02
Техническое состояние RC-135 катастрофическое

Авиабаза Оффут, шт.Небраска. Действующие и бывшие сотрудники технического подразделения авиабазы выступили в местной газете с предупреждением о крайне плохом техническом состоянии базирующихся там разведывательных самолетов RC-135.

В настоящее время на авиабазе базируется 29 самолетов этого типа, получивших наименование Rivet Joint. Несмотря на то, что основной их задачей является ведение радио- и радиотехнической разведки, самолеты одни из самых старых и изношенных.

С сенсационным заявлением по поводу их технического состояния выступил Джордж Саррик, более 30 лет занимавший должность старшего механика на авиабазе. В интервью газете Kansas City Star он отметил, что инспекции технического состояния самолетов проводились с существенным опозданием. Вместе с тем, было выявлено, что топливные и гидравлические шланги самолетов не менялись 15 лет, многие системы самолетов отработали по 30 лет свыше установленного срока.

Опасения и публичные взыскания Джорджа Саррика, не только нашли свое подтверждение от других сотрудников авиабазы, но и инициировали проверки по данным фактам.

Вместе с тем, официальные лица ВВС отметили, что самолеты очень старые, но их безопасное использование обеспечивается квалифицированным техническим персоналом. Как заявил бригадный генерал Джаймс Джонс, командир 55 авиакрыла, дислоцирующегося на авиабазе Оффут самолеты RC-135 поставили рекорд по безопасности полетов (только один самолет за последние 27 лет потерпел катастрофу), а комментировать высказывания механика он не собирается в виду конфиденциальности данной информации.

Модификация гражданского Боинга 707, получившая обозначение 135 строилась в 60-х годах. Эти самолеты принимали участие во всех войнах и вооруженных конфликтах, начиная с войны во Вьетнаме. И не смотря на то, что данные самолеты являются самыми старыми в ВВС, Пентагон рассчитывает продлить сроки их эксплуатации до 2040 года.
                                                                                                            http://www.military.coml
  
По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1477 | Добавил: варвар | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar