search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:35
Белый дом не захотел поддержать авиаудары по Ирану

Вашингтон – президент Буш отклонил просьбу Израиля в оказании помощи для нанесения ударов по ядерным объектам Ирана, возложив решение этой проблемы на новую администрацию.

 
Израиль запрашивал у своего главного союзника специальные авиационные бомбы для поражения защищенных объектов, предполагая также использовать для авиационных ударов воздушное пространство над Ираком. Ударам должен был подвергнуться ядерный комплекс в Natanz. Белый дом отказал в бомбах и использовании воздушного пространства, но обещал помочь разведывательной информацией.

Свои запросы о помощи в проведении силовой акции Израиль стал направлять США еще в начале 2008 года, планируя разрушить цепочку предприятий по обогащению урана, нанести удары по энергетическим объектам и объектам сопутствующей инфраструктуры. По некоторым данным, Израиль очень негативно отнесся к документу, подготовленному разведывательным сообществом США в 2007 году. В противовес этому документу, который указывал на отсутствие у Ирана ядерных зарядов, официальные лица МО Израиля утверждали, что Иран еще 4 года назад достиг необходимого уровня обогащения урана, необходимого для создания атомной бомбы.

По словам редакции газеты The New York Times, Буш прислушался к мнению министра обороны Робертса Гейтса, который считал опасным проведение силовой операции против Ирана. По его мнению, это бы спровоцировало более масштабные проблемы, взорвав весь Ближний Восток.

 

P.S. В любом случае иранскую проблему будет решать новый президент. Непонятно одно – почему отказ из Белого дома поступил только через год после израильского запроса. Возможно причина в разгоревшемся палестинском конфликте, возможно в появившихся в прессе сведениях о подписании еще в 2006 году договора между США и Израилем, согласно которому последний получал карт-бланш на нанесение авиационных ударов по ядерным объектам Ирана. Вопрос остается открытым...
 
                                                                                              ArmyTimes
        
По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1083 | Добавил: варвар | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar