search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:33
Пентагон: План вывода войск из Ирака готов
HTML clipboard
Вашингтон - 15 января Пентагона заявил, что планы вывода войск из Ирака будут готовы к дню инаугурации (20.01.2009) вновь избранного президента. Планы готовились с учётом предвыборных обещаний Барака Обамы вывести войска США из Ирака в течении первых 16 месяцев его правления.

16-месячный график времени вывода сил из Ирака подготовлен Комитетом Начальников Штабов и будет представлен Белому дому в первый же день начала исполнения служебных обязанностей президента.

“Наши службы не находятся в вакууме, ” рассказал представитель Пентагона Джеф Моррелл (Geoff Morrell). “Они не стали дожидаться прямого приказа, так как Обама чётко указал свою позицию по этому вопросу. Они профессионалы и начали работу сразу же.”

Все варианты вывода идут с анализом потенциальных рисков, и в Ираке и для Афганистана, куда Обама хочет направить дополнительные войска.

Необходимо напомнить, что один план постепенного вывода войск из Ирака уже подготовлен и соответствует декабрьской договорённости с Ираком. Принятый план рассчитан на большее время. Он был представлен Обаме, но в предвыборной борьбе Обама называл именно 16 месяцев.

Пентагон заключил контракт с Rand Corp, для проведения детального исследования необходимого материального обеспечения и рисков реализации нового плана. Результаты исследований ожидаются к лету.

Маллен сказал, что он может встретить{выполнить} крайний срок Обамы, хотя он когда-то описал это как опасный.
Пентагон начал разрабатывать маршруты вывода войск через через Турцию и Иорданию. Надо отметить, что правительства этих стран поддерживают идею скорейшего вывода войск коалиции из Ирака.

Ещё недавно и министр обороны Роберт Гэйтс и Председатель КНШ Adm. Mike Mullen выступали категорически против назначения точной даты вывода войск. Но они согласились на предложение Обамы продолжить занимать свои посты, а значит именно они будут отвечать за реализацию плана вывода войск, против которых они выступали.

В июле 2008 Adm. Mike Mullen на вопрос о возможности вывода войск к 2011 году заявлял: "я думаю, что последствия могли быть очень опасны”.

В сенате США возникла идея, что часть расходов по выводу должен взять на себя Ирак, но представители Обамы заявили, что лучше, если Ирак потратит эти средства на создание собственных сил безопасности.

Ассошиэйтед Пресс
Источник: NavyTimes.com

    
По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1107 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar