search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:36
Афганистан - минная война в самом разгаре
HTML clipboardЗасады на дорогах стали настоящим бедствием для войск коалиции.

В прошлом году, 3 276 самодельных фугасов (IEDs - improvised explosive devices) взорвались или были обнаружены в Афганистане, что составляет 45% увеличение по сравнению с 2007. Число жертв среди войск коалиции, погибших от мин  в 2008 возрасло более чем в два раза, с 75 до 161.

От фугасов, установленных на дорогах было ранено 722 военнослужащих коалиции в прошлом году.

 “Мы проигрываем войну" заявляет военный обозреватель в Brookings Institution Michael O’Hanlon.

Генерал. David McKiernan, главнокомандующий войск НАТО в Афганистане, в интервью в прошлом месяце заявлял, что Талибан используют придорожные бомбы, чтобы уничтожать наши войска и терроризировать  население. “IEDs не различает между гражданскими и вооруженными силами, таким образом - это главный убийца населения и сил безопасности в Афганистане”

Пентагон планирует срочно направить 10 000 новых бронированных машин в Афганистан, чтобы противостоять фугасам талибан. Боевые части, размещённые в Афганистане делают запросы на более легкую, более маневренную версию минозащищённое транспортное средство, известное как MRAPs - Mine Resistant Ambush Protected, хотя горный рельеф и почти полное отсутствие автомобильных дорог и ограничивает их использование.

В Ираке случаи применения взрывных устройств становятся всё реже. В 2008 было 8 999 таких нападений. Пик -  24 302 случаев в 2006.

Tom Vanden Brook - USA TODAY
ArmyTimes.com

           

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1256 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar