search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:25
Страсти по Манас.
Судя по всему, вопрос о дальнейшем пребывании ВВС США в Киргизии (Аб Манас) давно  висел в воздухе и не является неожиданным.
В конце января 2008 года США попыталось провести превентивный удар по сторонникам вывода американцев - было объявлено, что хакерская атака на сети Киргизии была проведена русскими по "заказу кремля". Доказательств предоставлено не было, специалисты махнули руками, но общественность поволновалась обсуждая коварные планы Кремля. В качестве объяснения приводилось то, что Киргизия хочет разорвать договор о аренде ВС РФ базы Кант. Вот русские и показали что будет с непокорными.  Defense.Tech.org

Впрочем, русский след видят все

Mike Eckel из Associated Press напрямую называет цену. за которую было куплено такое решение - 2 миллиарда долларов. (арендная плата от США - 63 миллиона долларов)

Представитель Пентагона Geoff Morrell - "русские пытаются подорвать наше использование авиабазы" AirForceTimes.com  

 "Для России это является важной дипломатической победой в ее стремлении укрепить свое влияние во всех бывших советских республиках, указывает наш корреспондент. " - BBC.

Напомним, что Парламент Киргизии решил позднее в этом месяце обсудить вопрос о закрытии ключевой авиабазы США, которая используется для снабжения войск США и НАТО, действующих в Афганистане.

Вряд ли можно однозначно считать, что через 180 дней США потеряют базу в Манасе. Цена вопроса названа, а значит это чисто коммерческий вопрос.

Продаётся авиабаза в Киргизии - начальная стоимость 2 миллиарда долларов  - кто больше?

      

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1160 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar