search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:30
Американский F-35 не устраивает австралийцев

На программу разработки единого ударного истребителя ВВС, ВМС и авиации морской пехоты было выделено 337 млрд. дол. За эту сумму Пентагон и фирма производитель Lockheed Martin обещали создать перспективный самолет F-35, способный преодолевать не только имеющиеся, но и перспективные системы ПВО новых поколений.
    
Представляя самолет, официальные лица МО США отмечали, что при его создании использовались самые передовые технологии, в том числе и те, которые применялись при разработке F-22 для снижения заметности и обеспечения поражения любых воздушных и наземных целей еще до обнаружения самолета средствами ПВО. В подтверждение своих слов Пентагон планировал ограничить закупку более дорогих самолетов F-22 , а взамен этого произвести до 2400 единиц F-35.
    Вместе с тем, эксперты австралийского журнала Air Power Australia провели собственное исследование, которое подвергло сомнению утверждения разработчиков и американских военных о незаметности самолета. Наибольшую тревогу экспертов вызывает форма планера. Именно большое количество «впадин» и «бугров» на нем, не говоря уже о гигантской «бородавке», закрывающей пушку самолета, не позволяют его назвать самолетом «стелс» как F-22, B-2 или F-117. Австралийские эксперты, обращая внимание на слова пионера в создании самолетов невидимок Дениса Оверхолсера (Denys Overholser), который, в частности, указывал, что «главными при создании самолета невидимки являются четыре вещи: форма, форма, форма и материал», обращают внимание на то, что форма планера F-35 не имеет ничего общего ни с существующими, ни с перспективными самолетами «стелс».
   По их мнению, F-35 не сможет действовать в одиночку против новейших систем ПВО РФ, как и предусматривает сама концепция применения таких самолетов. Вместо этого он сможет осуществлять поражение объектов только после подавления системы ПВО другими более эффективными самолетами. Более того, они не только критикуют сам самолет, который похож на F-22 только ценой, но и призывают военное руководство Австралии отказаться от их приобретения в пользу более дорогих, но более эффективных и современных F-22.

  
  
По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1278 | Добавил: варвар | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
avatar
1 pentagonus • 22:45, 13.02.2009
Не буду обсуждать что лучше 22 или 35, а вот "По их мнению, F-35 не сможет действовать в одиночку против новейших систем ПВО РФ, как и предусматривает сама концепция применения таких самолетов."

Это типа можно расслабиться??? или наоборот - этот не справляется, но цель видна.

avatar
2 варвар • 23:35, 13.02.2009
Это типа концепция применения самолетов "Стелс". Расслабляться не стоит. Они просто не знают состояние нашей системы ПВО. biggrin
avatar
3 pentagonus • 10:50, 14.02.2009
Да я не про это, а про австралийцев, которых волнует "противодействие систем ПВО РФ"
avatar