search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:04
Страны ЕС формируют многонациональные бригады без участия США

28 января в Варшаве прошла встреча высокопоставленных представителей министерств обороны Германии, Франции и Польши, в рамках которой был утвержден план формирования к 2013 году объединенной бригады для действий в кризисных регионах.

По словам бригадного генерала ВС Германии Ханса Вэйрмана, такое формирование станет важным инструментом для Европейского союза при реагировании на кризисные ситуации в мире. В рамках ЕС уже сформированы многонациональные бригады численностью 1,5-2,0 тыс. чел. Каждые шесть месяцев предусмотрена ротация бригад, обеспечивающая возможность их немедленного задействования в кризисных регионах по резолюции ООН или для обеспечения различных гуманитарных задач.

Решение о формировании новой бригады, получившей наименование Вэймарская было принято еще в 2006 году между тремя странами Вэймарского треугольника (Германия, Франция и Польша).

Несмотря на членство многих европейских стран в НАТО они стараются создать собственные боевые формирования и при этом минимизировать зависимость от США. В этой связи сама инициатива формирования в рамках ЕС сил быстрого реагирования выглядит вполне логичной.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1157 | Добавил: варвар | Теги: многонациональные бригады, европейский союз, ЕС | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar