search
menu
person

NEWS AND UDATES


07:26
Пентагон хочет тратить деньги по-новому
HTML clipboard

Министр обороны США Роберт Гейтс представил проект оборонного бюджета, который, в случае его утверждения конгрессом, изменит список вооружений, закупаемых Пентагоном.

Гейтс предлагает отказаться от закупок вооружений, которые были созданы для "холодной войны", таких как дорогостоящий истребитель F-22.

Эти самолеты, каждый из которых стоит 140 млн. долларов, не использовались в Ираке, и теперь их производство будет прекращено.

F-22 был создан в 1980-х годах как противовес самолету, который разрабатывался в то время в СССР.

Гейтс хочет, чтобы Пентагон купил только 187 истребителей F-22, о приобретении которых уже было принято решение, одновременно с этим увеличив расходы на истребители F-35.

Согласно проекту бюджета, серьезные изменения грядут и в программах противоракетной обороны.

Вместе с тем, в целом оборонный бюджет США вновь вырастет в этом году - до суммы в 534 млрд. долларов.

Почти 11 млрд. долларов пойдут на финансирование увеличения численности военнослужащих.

Бюджет также предполагает увеличение медицинских расходов на военнослужащих и на программы найма на работу гражданских лиц в попытке снизить зависимость минобороны от частных подрядчиков.

Источник BBCRussian.com

Подробнее о бюджетах Пентагона здесь

Подробнее о  F-22 здесь

                 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1185 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 pentagonus • 07:38, 07.04.2009
Необходимо добавить
1. Нелюбовь Гейтса к "дорогой игрушке" имеет давнюю историю, тем не менее, решающее слово остаётся за конгрессом, в котором существует сильное лоббирование данного проекта. Основной довод - закрытие линии строительства F-22 приведёт к потере рабочих мест.
2. Спор между F-22 и F-35 идёт уже давно и в основном он идёт вокруг многофункциональности данных самолётов. Сторонники каждой из машин обвиняют соперника в том, что именно их машина может решать большее количество задач. Причём и те и другие приводят серьёзные аргументы.
Не окажется ли, что Гейтс "меняет шило на мыло" - покажет время.
avatar