search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:12
США и Россия готовят договор по СНВ к декабрю
HTML clipboard

Заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер оптимистично оценила перспективы подписания Москвой и Вашингтоном соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) уже к концу этого года.

По ее словам, Россию и США ожидает непростой переговорный процесс, однако все указывает на то, что соглашения удастся достигнуть еще до 5 декабря, когда истекает действие нынешнего соглашения по СНВ.

Она добавила, что компромисс в этом вопросе - "трудная задача, но выполнимая".

На конференции в вашингтонском центре Карнеги вместе с Роуз Геттемюллер выступил также посол России в США Сергей Кисляк.

"Задача максимум - сделать договор до 5 декабря, и мы бы хотели сделать его до 5 декабря", - передает его слова РИА Новости.

На прошлой неделе президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев договорились о проведении переговоров о сокращении наступательных вооружений двух стран.

Переговоры о СНВ состоятся впервые более чем за 10 лет. Обама и Медведев решили, что переговорщики должны доложить о прогрессе в работе над новым договором по СНВ к июлю.

Специалист по России

Договор о стратегических наступательных вооружениях был подписан СССР и США в 1991 году и вступил в силу в декабре 1994 года сроком на 15 лет.

"Мы будем делать то, что должны, чтобы достичь успеха в этих переговорах... Если нужно, переговоры займут длительный период - мы будем держать в голове и такую возможность", - добавила Гетемюллер.

Она заявила, что уже общалась на эту тему со своими российскими коллегами в понедельник.

По ее словам, Обама не настроен продлевать существующий договор.

В Госдепартаменте, куда Геттемюллер была назначена на прошлой неделе, она занимается вопросами проверки и соблюдения соглашений по контролю за вооружениями.

Геттемюллер является известным специалистом по России и вопросам атомной энергетики, ядерной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, нераспространения атомного оружия. С января 2005 по декабрь 2008 года она возглавляла Московский центр Карнеги.

Источник BBCRussian.com

                               

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1127 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar