search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:08
Тактика ВВС США в Афганистане будет пересмотрена
HTML clipboard

Начальник Центрального командования США генерал Дэвид Петреус сообщил, что тактика нанесения авиаударов в Афганистане будет пересмотрена.

По словам Петреуса, "тактические действия" не должны мешать достижению стратегических целей.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что авиаудары ВВС США, в результате которых гибнут мирные жители, подрывают усилия по борьбе с терроризмом.

"Гибель мирных жителей - это очень серьезный вопрос для афганского народа и для наших союзников", - сказал Карзай в ходе пресс-конференции в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Наш народ сыт по горло талибами, которые отрубают головы и взрывают бомбы. С другой стороны, уничтожение мирных жителей американскими силами - это преступление, которое наш народ никогда не забудет

Заявление Карзая прозвучало после демонстраций студентов Кабульского университета, протестовавших против действий американцев на западе Афганистана.

В воскресенье сотни студентов вышли на улицы афганской столицы, чтобы выразить возмущение в связи с авиаударами ВВС США в провинции Фарах во вторник, в результате которых, согласно афганским источникам, было убито около 150 человек.

Манифестанты требовали отдать под суд тех, кто несет ответственность за гибель мирных жителей. На одном из транспарантов, которые они несли, было написано, что Америка является "самым главным террористом в мире".

Американцы отрицают, что в ходе операции в провинции Фарах было убито 150 человек.

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джеймс Джонс сказал, что американцы "удвоят" усилия, направленные на то, чтобы избежать гибель мирных жителей.

Однако Джонс подчеркнул, что запрет на авиаудары затруднит действия американского контингента в Афганистане.

"Мы не можем воевать, когда одна наша рука связана за спиной", - сказал Джеймс Джонс в интервью телеканалу Эй-би-си.

На прошлой неделе Хамид Карзай призвал Соединенные Штаты прекратить авиаудары на территории Афганистана.

Источник Русская служба ВВС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 2447 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar