search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:52
США опасаются роста числа талибов в Пакистане

США опасаются роста числа талибов в Пакистане

 Адмирал Майкл Маллен
Адмирал заявил, что борьба с талибами отвечает национальным интересам США

Увеличение численности американских войск в Афганистане может привести к тому, что еще большее число талибов переберется в Пакистан, сильнее дестабилизируя обстановку в этой стране, заявил глава объединенного комитета начальников штабов США

Адмирал Майкл Маллен сделал это заявление в комитете сената по международным отношениям.

Тысячи пакистанских военных уже несколько недель ведут бои с талибами на северо-западе страны.
В результате, по данным ООН, до 2 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. В пятницу ООН начала кампанию по сбору 542 млн. долларов на помощь пострадавшим.

Маллен заявил, что борьба с талибами отвечает национальным интересам США.

Но при этом он согласился с одним из сенаторов по поводу того, что наступление американских сил на юге Афганистана может вынудить еще большее число талибов перебраться в Пакистан.

"Могу ли я... быть на 100% уверен в том, что это не дестабилизирует Пакистан? Ответа на этот вопрос у меня нет", - отметил Маллен.

Он добавил, что американские и пакистанские силы планируют ряд мер для предотвращения неблагоприятного развития событий. Подробностей этих мер он не сообщил.

Слова Маллена прозвучали в тот момент, когда администрация Барака Обамы готовится дополнительно отправить в Афганистан тысячи военнослужащих.

Новая стратегия Вашингтона заключается в том, чтобы объединить невоенные шаги и восстановление Афганистана с более значительным военным присутствием.

Источник: BBCRussia.com

От Pentagonus

Тали́бы (араб. ‎‎и пушту طالبان — «студенты»), Талиба́н — радикальное исламистское движение (суннитского толка), зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. («Исламский Эмират Афганистан») и регионом Вазиристан на севере Пакистана («Исламское государство Вазиристан») с 2004года . Дипломатически было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией.

Ядром движения стали 30 студентов (отсюда название) мусульманского духовного училища (медресе) города Кандагар во главе с муллой Мухаммедом Омаром. Отличительной особенностью талибов стали чёрные тюрбаны и белые одежды. В условиях гражданской войны, не прекратившейся после свержения прокоммунистического режима Мохаммада Наджибуллы в 1992 году, талибы призывали афганское общество к единению и миру под знаменем ислама.

Прошу прощения за цитату из Википедии, но это один из немногих источников, которые дают простую справку по движению.

Понимаю, что их обвиняют в терактах 11 сентября, вроде бы они даже заявляли о своей причастности, но тогда всего 2 вопроса.

1. То есть, вначале, сражались с террористической организацией (Аль Кайда), попутно объясняя всем, что это бессмысленно. Теперь объявлен крестовый поход христианского мира против одного из религиозных течений? Запасай дрова, будем еретиков жарить?  (Е́ресь (греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.)

2. Пакистан обречён на дружественную военную помощь ВС США с неизбежными бомбардировками мирных жителей высокоточным оружием (ах, уже) и сменой правительства на, естественно, демократически выбранное после физического устранения предыдущего (ах, уже?) ?

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1356 | Добавил: pentagonus | Теги: Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar