search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:19
Наши войска останутся на Ближнем Востоке ещё 10 лет
HTML clipboard

Вряд ли мы покинем Ирак раньше чем через 10 лет. заявил начальник штаба Армии США Генерал Джордж Кэйси (Gen. George Casey). Причина? "Мир слишком непредсказуем и опасен"

Генерал рассказал об планах штаба Армии  выступая на брифинге перед узким кругом журналистов и аналитиков "мозговых центров" .

Он рассказал. что его служба планирования разрабатывает планы по размещению частей как обеспечение долговременных обязательств США  в борьбе с экстремизмом и терроризмом на Ближнем Востоке. Сейчас основная задача определить оптимальное и достаточное количество войск США, которое может быть оставлено в Ираке

Президент Barack Obama планирует вернуть основную часть войск в 2010. США и Ирак договорились, что войска могут оставаться там до 2012 года, но уже с февраля, в пентагоне раздаются голоса, что скорее всего США выступят с инициативой продлить срок пребывания. в том числе и под предлогом. что останутся не боевые части, а "инструктора по подготовке национальных сил безопасности". Хотя на всех выступлениях, Министр обороны подтверждает, что сроки вывода окончательны и пересмотру не подлежат.

У США в настоящее время развёрнуто около 139 000 войск в Ираке и 52 000 в Афганистане. ( к концу года планируется довести до 68 000.

Конечно, Кэйси несколько раз оговорился, что он не уполномочен выстраивать стратегию США, однако его задача - подготовиться ко всем вариантам развития событий. Так уже рассчитано, для ведения этих двух войн будет необходимо 10 боевых бригад и это при том, что МП также будет активно задействована.

Впрочем, Кэйси поделился  и более широкими планами. Вот лишь несколько цифр Размер армии 1,1 млн. и продолжение роста бюджета Армии, (так за последние 8 лет бюджет вырос с 68 млрд (до 2001 г) до 220 млрд.

Он отметил, что армия прошла  2/3 пути реформирования и перевооружения после окончания холодной войны. "Сейчас армия более универсальной и мобильной" в т.ч. и потому, что основной боевой единицей стала бригада.

Источник: ArmyTimes.com

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1256 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar