search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:10
США перебрасывают военные самолеты в Японию
Новая страница 1

В ответ на ядерное испытание в Северной Корее Америка усиливает свои ВВС в Японии. Шеф Пентагона предупредил, что США не потерпят превращения КНДР в ядерную державу.

После того как Северная Корея взорвала под землей ядерное устройство и провела на прошлой неделе запуск нескольких ракет, напряженность на Дальнем Востоке не спадает. Министр обороны США Роберт Гейтс на конференции по азиатской безопасности в Сингапуре заявил, что Америка не будет сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как Пхеньян «наращивает возможность нанести непоправимый ущерб любому объекту в регионе». США «не принимают» превращения Северной Кореи в страну, обладающую ядерным оружием.

Член делегации, сопровождающей Гейтса в его поездке в Сингапур, рассказал газете New York Times, что Пентагон рассматривает план усиления американского военного присутствия в регионе. Из высказываний чиновника, пожелавшего остаться анонимным, можно сделать вывод, что этот план уже претворяется в жизнь. Во всяком случае, в минувшую субботу на японском острове Окинава приземлились 12 новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-22.

По сведениям агентства Reuters, перебрасывая самолеты, президент США Барак Обама продемонстрировал, что его обещание оборонять Японию, данное премьеру Таро Асо, не было пустым жестом.

Источник: Независимая газета

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1699 | Добавил: marukaichi | Теги: ядерное испытание, Таро Асо, F-22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 haribda • 19:35, 14.06.2009
Вариант воздушно-космической операции против КНДР с участием США, Японии, Южной Кореи очень возможен. На наземную операцию они вряд ли решатся. Единственный сдерживающий фактор - присутствие рядом опасного соседа - Китая.
avatar