search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:21
Афган, авианалёты: Либо афганцы, либо американцы
HTML clipboard

18 июня Пентагон всё же выпустил релиз о жертвах авианалётов в Афганистане, в результате которых гибнет большое количество мирных жителей.

Так по данным ООН, в 2008 году от оружия коалиции погибло 829 мирных жителей, причём 39% из них в результате авианалётов.  В первые 5 месяцев текущего года по данным Пентагона (!) жертвы среди мирного населения снизились на 27% от количества за этот же промежуток 2008. Но зато жертвы среди сил коалиции выросли на 62%

Основными причинами гибели мирных граждан считается большой промежуток времени между вызовом авиаподдержки и нанесением ракетно-бомбового удара. Вот лишь цитата из сообщения Пентагона "Экипаж самолета получил разрешение нанести удар, но долго кружил над областью и сбросил бомбу без подтверждения.  Эта задержка, возможно, позволила повстанцам покинуть обозначенное здание а гражданским лицам, войти внутрь перед самим взрывом"

Высказана рекомендация более осторожно подходить к вопросу о вызове огневой авиаподдержки, однако это всего лишь рекомендация.

Самые высокие официальные лица неоднократно заявляли, что снижение числа погибших среди мирных граждан - важно для США по причине укрепления доверия к войскам коалиции от местного населения. И тогда всё будет хорошо и Талибан самораспустится. Однако, в реальной боевой ситуации, когда твой взвод зажат и или встретил ожесточённое сопротивление - нормальный командир будет требовать смести врага ко всем известной матери.

Принято считать, что жертвы среди мирного населения - подпитывают Талибан рекрутами, но настолько ли это очевидно? А есть ли вообще мирное население в стране (извиняюсь. в культуре), которая последние лет 100 только и делает, что воюет. Где основной статьёй экспорта является опиум? Где основным и чаще всего единственным местом работы является армия.? Где победители после войны будут с ожесточением убивать друг друга. Всё это было, было, было. Англичане, СССР, США, затем  скорее всего Пакистан, Таджикистан, Иран

Правозащитников просьба не стенать, тыча фотографиями убитых так называемых мирных жителей. поскольку у автора были друзья убитые такими 10-летними пацанами с такими жалобными глазами.

Источник данных AirForceTimes.com

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1718 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
1 ANT • 21:18, 22.06.2009
''Забомби сынок их в каменный век и домой''- к/ф'' Аппокалипсис сегодня''
avatar
2 sUper_kILLER • 10:39, 17.07.2009
да, с авиацией у них проблемы. недавно пилоты расстреляли ночью две сотни овец, думая что это талибы.
avatar