search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:28
Военные США проводят крупную операцию в Афганистане

Представители военных США сообщили, что начали крупную операцию против талибов в провинции Гильменд на юге Афганистана. Название операции Khanjar или “Strike of the Sword” (Удар мечём)

В операции задействованы около четырех тысяч морских пехотинцев, а также 650 афганских военнослужащих.

Бригадный генерал Лари Николсон сообщил, что эта операция отличается от всех предыдущих "существенно большим числом войск" и скоростью.

Военные командиры на месте говорят, что это самая крупная операция морских пехотинцев со времен войны во Вьетнаме.

Операция началась рано утром в четверг, когда американские подразделения вошли в долину реки Гильменд.

В военных действиях участвуют вертолеты и транспортные средства, воздушную поддержку обеспечивают самолеты НАТО.

Южные районы Афганистана считаются оплотом талибов.

"Куда мы войдем, мы там и останемся, а территорию, где мы останемся, мы будем удерживать, и будем упорно работать для того, чтобы можно было передать ответственность за обеспечение безопасности афганским силам", - говорится в заявлении генерала Николсона.

На брифинге в американском военном лагере на прошлой неделе он заявил, что "одним из самых важных задач является разъяснение местным жителям, почему мы здесь". По его словам, у военных "будет не так много возможностей добиться их доверия".

Как передает агентство Франс пресс, первая стадия операции - первые 36 часов - будет проводиться весьма агрессивно.

Ее целью, как пояснил генерал Николсон, является улучшить положение с безопасностью накануне президентских выборов 20 августа с тем, чтобы избиратели могли зарегистрироваться для голосования в тех районах, где этого никогда ранее не было.

Представитель американских военных капитан Уильям Пелетьер рассказал Би-би-си, что в первые часы операции "контакта с врагом" не было, но один морской пехотинец был легко ранен при взрыве самодельного фугаса.

Капитан Пелетьер сказал, что американские солдаты готовы к тому, что будут жертвы, но подчеркнул при этом, что "абсолютно необходимо не причинить ущерба мирным жителям".

Губернатор провинции Гильменд Гуляб Мангал надеется, что эта операция будет весьма эффективной.

"Силы безопасности построят базы для обеспечения безопасности местных жителей с тем, чтобы они могли работать в благоприятной обстановке и жить в мире", - сказал он.

Численность

По состоянию на июнь 2009 года силы НАТО в Афганистане состоят из 61130 человек из 42 стран, включая США, европейские страны, Австралию, Иорданию и Новую Зеландию.

Среди них самый многочисленный контингент составляют военнослужащие США - 28850 солдат.

Кроме того, на востоке Афганистана на границе с Пакистаном размещаются дополнительные войска, численностью более 17 тысяч человек.

Президент США Барак Обама обещал направить в Афганистан дополнительно 21 тысячу военнослужащих для помощи в подготовке афганских сил безопасности и борьбе с талибами. Многие из этих американских солдат ранее были в Ираке,

В провинции Гильменд действуют и британские военные.

На прошлой неделе командующий британскими силами в Афганистане генерал Джим Даттон опроверг утверждения о том, будто борьба против талибов "обречена на поражение".

Он приветствовал решение США увеличить свой контингент.

"Я уверен, что дополнительные [американские] войска помогут улучшить положение с безопасностью", - заявил он.

 

Участвующие в операции войска - 1st Battalion, 5th Marine Regiment

Источник BBCRussian.com

MarineCorpsTimes.com






По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1951 | Добавил: pentagonus | Теги: 5th Marine Regiment, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar