search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:08
Колумбия и США "договорились о военных базах"
HTML clipboard

Колумбия и США "договорились о военных базах"

По утверждению Боготы, достигнута договоренность с Вашингтоном об использовании Соединенными Штатами семи военных баз на территории Колумбии.

В соответствии с соглашением американские военные смогут действовать на колумбийской территории для борьбы с наркоторговлей и терроризмом.

Некоторые южноамериканские государства осудили этот план, а Аргентина заявила, что использование баз "не будет полезным".

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил обеспокоенность по поводу того, что этот шаг проложит путь для подготовки американского вторжения в его страну

По информации из МИД Колумбии, Богота одобрила текст соглашения с Соединенными Штатами.

"Этот документ подтверждает приверженность обеих сторон борьбе с наркоторговлей и терроризмом", - говорится в заявлении министерства.

Перед подписанием соглашение будет изучено в обеих странах.

"Неспокойная атмосфера"

На прошлой неделе президент Колумбии Алваро Урибе посетил некоторых из его соседей по континенту, чтобы снять их опасения по поводу сделки с Вашингтоном.

В понедельник лидеры Южной Америки на региональном саммите вновь высказали озабоченность по этому вопросу.

Уго Чавес предупредил, что в регионе "начинают дуть ветры войны".

Бразильский президент Луиш Инасиу Лула да Силва призвал к проведению встречи между президентом США Бараком Обамой и лидерами стран региона и отметил, что "неспокойная атмосфера беспокоит его".

Вашингтон рассчитывает использовать Колумбию как региональный плацдарм для борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

США пришлось искать новую базу после того, как Эквадор отказался продлить аренду его военной базы в Манте, которую использовали Соединенные Штаты.

BBCRussia.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1117 | Добавил: pentagonus | Теги: базы США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar