search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:36
Свобода слова или давайте говорить друг другу комплименты

Международная федерация журналистов объявила претензии к Пентагону по поводу ограничений, которые министерство обороны США оказывает журналистам при освещении войны во Афганистане.

Напомним, что всё началось с передовицы независимого издания Stars and Stripes в котором рассказывалось, что Пентагон нанял компанию Rendon Group, которая как говорится "отслеживала бы фон публикаций СМИ", а на самом деле подготовила бы списки хороших и плохих журналистов.  Естественно, что деление на данные категории происходит не по профессиональным качествам, а по "удобности" для ВС США и коалиции.

Получив эти списки, отдел по связям с общественностью Пентагона формировал списки приглашённых на брифинги, вывоз журналистов на места событий, допуск к военнослужащим.

Естественно, что Пентагон гневно отрицает такое положение вещей, объясняя выборку из журналистов тем, что идёт война, мест мало, поэтому приглашаем только самых известных. Короче бла-бла-бла.  Понятно также, что и сама Rendon Group выступила в свою защиту, заявив, что никогда не создавала отчётов по конкретным репортёрам или изданиям. Их интересует только общий фон.

Однако журналистам Stars and Stripes удалось достать такие отчёты, что стало доказательство "неискренности" не столько Rendon Group, что с них взять, но и тех, кто от имени Пентагона заявлял, что отчётов не существует.

Источники

"Marine Corps Times - News"

Journalists' recent work examined before embeds  Stars and Stripes

Files prove Pentagon is profiling reporters   Stars and Stripes

Пентагон винят в отсеивании репортеров для Афганистана BBCRussian.com
CNN - нет

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1162 | Добавил: pentagonus | Теги: специальные операции | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar