search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:50
20.02.2013 Генерал Джон Аллен покинул военную службу

 Lenta.ru   Американский генерал Джон Аллен, бывший кандидатом на пост командующего силами НАТО в Европе, покинул военную службу. Об этом заявил 19 февраля президент США Барак Обама, сообщает Agence France-Presse. Ранее 60-летний генерал, покинувший пост командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), попросил дать ему время, чтобы обдумать возможное назначение.

Формальной причиной отставки генерала стало его желание побыть с семьей после 19 месяцев, проведенных в Афганистане. В интервью, опубликованном газетой The Washington Post 19 февраля, Аллен сообщил о болезни своей жены и заявил, что ему требуется больше времени чтобы заботиться о родных.

В то же время генерал отверг предположение, что отставка может быть связана с расследованием, начатым из-за его переписки с сотрудницей министерства обороны Джилл Келли.

Президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру Аллена на должность командующего силами НАТО в Европе в октябре 2012 года, одновременно предложив сделать его преемником в Афганистане Джозефа Данфорда. Однако рассмотрение кандидатуры Аллена в Сенате было отложено из-за его электронных писем к Джилл Келли, бывшей одной из фигуранток секс-скандала с участием бывшего директора ЦРУ Дэвида Петрэуса. В ноябре 2012 года эта переписка была признана ФБР «потенциально неуместной» и послужила причиной внутреннего расследования в Министерстве обороны.

В середине января подозрения с генерала были сняты. Как заявили в Министерстве обороны США, в ходе внутренней проверки в ведомстве не было выявлено нарушений воинского устава.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1399 | Добавил: pentagonus | Теги: Джон Аллен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar