search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:54
20.03.2012 USS Abraham Lincoln (CVN-72) вошел в Персидский залив

 Атомный авианосец США USS Abraham Lincoln (CVN-72) в сопровождении боевых кораблей охранения через Ормузский пролив вошел в Персидский залив, сообщила 20 марта информационная служба ВМС США.

Ожидается, что авианосец зайдет в один из портов в регионе для пополнения запасов, передает "Интерфакс".

Тем временем в северной части Аравийского моря, у юго-восточного побережья Ирана, продолжает находиться авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Карл Винсон", которая оказывает авиационную поддержку войскам НАТО в Афганистане.

В минувшие сутки авианосец попал в сильнейшую песчаную бурю, палубная авиация вынуждена была прекратить полеты.

В настоящее время к Гибралтарскому проливу приближается авианосная ударная группа во главе с авианосцем "Энтерпрайз".

Как уже сообщалось, эта группа кораблей, в которую входят также ракетный крейсер и три ракетных эсминца, идет на боевое дежурство в Средиземное море, а позже направится в Персидский залив, где будет находиться на случай военного конфликта с Ираном. Ожидается, что большую часть времени своего более чем семимесячного похода "Энтерпрайз" проведет на Ближнем Востоке в составе Пятого оперативного флота ВМС США, штаб которого базируется в Бахрейне.

Его палубная авиация уже участвовала в нанесении ударов по Ирану. В 1988 году в ответ на минирование иранскими войсками акватории Персидского залива самолеты "Энтерпрайза" нанесли бомбовый удар по Ирану.

"Авианосная ударная группа готова действовать в любых операциях, – сказал ее командующий контр-адмирал Тед Картер. – Мы готовы обеспечивать свободу мореходства, к демонстрации силы, если нам прикажут, и, конечно, показывать свое присутствие".

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1352 | Добавил: pentagonus | Теги: Персидский залив, USS Abraham Lincoln, CVN-72 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar