search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:21
20.04.2012 Япония заплатит США 2,8 млрд долларов для запуска процесса передислокации американских войск с Окинавы

ТОКИО, 20 апреля. / Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Япония согласилась заплатить США 2,8 млрд долларов для скорейшего запуска процесса передислокации американских войск с Окинавы на Гуам. Об этом сегодня сообщило японское оборонное ведомство.


Соответствующая договоренность была достигнута здесь накануне, в ходе прошедших в Токио двусторонних переговоров на уровне представителей оборонных и внешнеполитических ведомств Японии и США. Эта встреча стала последним шагом в деле составления обновленного плана, которому будут следовать обе стороны в деле передислокации американского военного контингента с южной японской префектуры. Итоговый вариант документа будет опубликован на следующей неделе, в преддверии визита премьер-министра Японии Ёсихико Нода в США.

Деньги пойдут на строительство инфраструктуры на острове Гуам, необходимой для размещения там американских войск. В последние месяцы министерство обороны США испытывает сильное давление со стороны национального Конгресса в связи со значительным сокращением бюджета. В этой связи США просили у Японии выделить 4,1 млрд долларов, но японская сторона посчитала эту сумму слишком высокой. Однако, Токио принял во внимание аргументы Вашингтона о растущем уровне инфляции, и согласился заплатить 2,8 млрд долларов.

Согласно двустороннему соглашению от 2006 года, с Окинавы на Гуам должно было быть передислоцировано 8 тыс американских солдат и еще 9 тыс членов их семей. Однако, согласно новому плану, только 4 тыс солдат переедут с Окинавы на Гуам - остальных американское правительство обещает перевести в другое место.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1418 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Окинава, база | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar