search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:31
20.06.2012 После Ирака боевые подразделения США сосредоточатся в Кувейте

США планируют сохранить значительное военное присутствие в Кувейте на уровне 13500 военнослужащих, чтобы иметь возможность гибко реагировать на возможные критические ситуации после вывода американских войск из Ирака и в то время, когда мир «нервно смотрит» на Иран, говорится в докладе Конгресса. В настоящее время в Кувейте находятся база ВВС, пункты материально-технического обеспечения и полигоны.


Последние события на Ближнем Востоке, такие как «арабская весна», конец боевых действий США в Ираке в конце 2011 года, страх перед ядерной программой Ирана и борьба с терроризмом, вынуждают США укреплять свое военное присутствие в регионе. Кроме того, в докладе отмечается, что в этом регионе «сосредоточено более половины мировых запасов нефти и более трети мировых запасов природного газа, и поэтому стабильность в Персидском заливе имеет решающее значение для мировой экономики». Однако регион сталкивается со множеством вызовов, таких как иранская ядерная программа, угроза терроризма и нестабильная политическая ситуация в Бахрейне.

Министр обороны США Леон Панетта (Leon Panetta) заявил, что США планируют военное присутствие на Ближнем Востоке в количестве 40 тысяч военнослужащих после того, как американские войска покинут Ирак. Для сравнения, американское военное присутствие в Европе после вывода двух бригад и других частей сокращается на 68 тысяч военнослужащих.

В 1991 году во время войны в Персидском заливе численность вооруженных сил США в регионе достигала около полумиллиона военнослужащих. После окончания войны США поддерживали военное присутствие в Кувейте на уровне примерно 5000 военнослужащих.

Некоторые американские сенаторы выступали против продажи военных запасных частей и оборудования властям Бахрейна, заявив, что суннитская правящая монархия допустила нарушения прав человека и применила чрезмерную силу для подавления акций протеста. Однако Государственный департамент не внял этим призывам и в начале этого года пошел на продажу некоторых видов военной техники, заявив, что для внешней обороны Бахрейна выступит 5-й флот США, базирующийся в стране. Бахрейн выступает в качестве стратегического союзника США против Ирана.

В докладе подчеркивается, что регион имеет решающее значение в качестве противовеса Ирану, чьи сухопутные войска имеют численность 350 тысяч человек, 1800 танков, ВВС оснащены более 300 истребителями. Иран также обладает арсеналом баллистических ракет, которые могут поражать цели на территории стран-союзниц США в регионе, включая Израиль.

Военный паритет

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1707 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Кувейт, Ближний Восток, база | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar