search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:14
20.07.2015 Американские вертолеты разбомбили блокпост афганской армии

©    LENTA.ru Два американских вертолета по ошибке нанесли удар по блокпосту афганской армии. Как сообщает «Аль-Арабия», в результате погибли 14 военнослужащих, КПП полностью сгорел.

Инцидент произошел в провинции Логар, большая часть которой находится под контролем талибов. Однако район Бараки-Барак, в котором располагался блокпост, считался безопасным. Как рассказали выжившие, в момент атаки была отличная видимость, а над оборонительными сооружениями развевался афганский флаг.

Американские военные власти пока воздерживаются от комментариев. Они заявили лишь, что «осведомлены об инциденте с участием военнослужащих США в провинции Логар», и сообщили, что ведут расследование.

Это не первый случай, когда американские вертолеты наносят удар по союзникам в Логаре. В марте 2014 года в результате авиаудара по блокпосту погибли пять афганских солдат, восемь были ранены. В декабре того же года вертолеты ВВС США по ошибке атаковали группу гражданских в районе Бараки-Барак, тогда пять человек были убиты, шесть пострадали.

В Афганистане находится десятитысячный американский контингент и еще три тысячи военнослужащих стран НАТО. К концу 2015 года в стране должны остаться пять тысяч американских военнослужащих, а к концу 2016-го из страны уйдут все иностранные подразделения.

США и их союзники в Афганистане с 2001 года борются против движения «Талибан», добивающегося изгнания иностранных войск с территории своей страны. Жертвами этой войны стали десятки тысяч афганцев и несколько тысяч солдат и офицеров сил коалиции.
 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 5405 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Афганистан, дружественный огонь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar