search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:57
20.08.2014 ВМС США вооружат морских пехотинцев нано-беспилотниками

©    «Военный Паритет».  ВМС США намерены рассмотреть проекты беспилотников вертикального старта сверхмалого и «наноразмера» для оснащения подразделений морской пехоты в целях ведения разведки на поле боя, сообщает flightglobal.com 20 августа.

Сообщается, что такие аппараты будут использоваться на уровне батальона и ниже для ведения дневной и ночной съемки в боевой обстановке и в любых погодных условиях в скалистых, неровных, городских, лесных и морских средах. Предложения должны быть представлены к 1 сентября.

ВМС требуют, чтобы эти беспилотники были легкими, простыми в эксплуатации, требующими минимальной подготовки личного состава и весьма простого материально-технического обслуживания. Аппараты должны иметь оптикоэлектронные и/или инфракрасные датчики, передающими информацию в реальном масштабе времени, запускаться с легких установок или с плеча из ограниченных площадок.

Малые БЛА относятся к группе 1 летательных аппаратов (вес от 9,07 кг, или 20 фунтов), нано-БЛА имеют вес от 2,27 до 9,07 кг, дальность полета от 0,27 до 2,7 морских миль (от 0,5 до 5 км). Продолжительность полета от 15 до 45 мин.

В настоящее время ВМС США не имеют в своем арсенале нано-БЛА. В 2011 году по программе, финансируемой агентством DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) компания AeroVironment (шт. Калифорния) разработала нано-БЛА Hummingbird (на фото). Этот крошечный беспилотник летает как птица колибри (махающие крылья), может зависать в воздухе и вести съемку с помощью бортовой микрокамеры. Чиновники DARPA полагают, что «Хамминбёрд» может позволить войскам мониторить угрозы внутри зданий или укрытий с безопасного расстояния.

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1359 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА, НИОКР ВМС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar