search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:56
20.09.2014 Военнослужащим США разрешили носить косички и делать татуировки

©   «RT». Командование американской армии внесло поправки в закон, предусматривающий требования к внешнему виду военнослужащих обоих полов. Спустя полгода протестов и дискуссий жёсткие правила были смягчены: американским военным разрешили делать тату и плести косички, хотя и строго установленной толщины.

Основными противниками введённых в марте 2014 года строгих требований к внешнему виду военных были чернокожие женщины, несущие службу в армии США. Косы, дреды или так называемые афрокосички − порой единственная возможность темнокожих девушек носить курчавые волосы, жёсткие от природы.

Весной эти чудеса парикмахерского искусства в американской армии запретили. Адресованную Белому дому петицию, содержавшую требование не допустить дискриминации в отношении солдат с другим цветом кожи, подписали десятки тысяч человек.

Согласно принятым на днях поправкам, дреды остались под запретом, но женщины-военные получили право носить афрокосички и косы. Однако их толщина не должна превышать 1,5 см. Ранее заплетать волосы разрешалось лишь в прямую линию вдоль головы, отныне же косички могут быть сделаны «в соответствии с природным ростом волос».

Кроме того, снято требование фиксировать концы кос и хвостов резинками, а также утверждены размеры традиционного пучка – не более 7,5 на 8,7 см.

Минимальная длина волос, разрешённая для женщин, – 0,6 см, максимальная не регулируется, однако у обладательницы роскошной шевелюры должен получаться пучок установленного размера.

Во время физических тренировок волосы солдатам разрешено убирать в так называемый конский хвост. Скрывать запрещённые армейскими правилами причёски под париком нельзя.

Смягчились и требования к татуировкам. Если ранее наколка могла помешать солдату претендовать на звание офицера, то теперь разрешённые рисунки на теле не препятствуют повышению по службе.

Тату на кистях, шее, лице, а также расистские, экстремистские, сексистские тексты и изображения на теле остаются под запретом. Американский солдат, как и прежде, не может делать на колене или предплечье татуировку, которая не закрывается полностью его ладонью.

Новые правила позволяют военным носить на униформе специальные значки, свидетельствующие о том, что кто-то из их родственников погиб при исполнении служебных обязанностей.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1391 | Добавил: pentagonus | Теги: форма, тату | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar