search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:18
20.10.2013 На USS Freedom (LCS-1) обнаружена течь

© Flot.com   Корабль прибрежной зоны (LCS) ВМС США Freedom 20 октября у причала ВМБ Чанги в Сингапуре оказался частично затоплен, сообщает NavyTimes со ссылкой на представителя американского флота.

Вода почти на метр затопила нижнюю, скуловую часть корпуса LCS. Экипаж своевременно принял меры и устранил течь, отметил представитель Тихоокеанского флота ВМС США в Перл-Харбор капитан Дэррин Джеймс.


"Причиной течи стала маленькая трещина в трубопроводе забортной воды. Последствия затопления невелики, на эксплуатацию корабля наложены незначительные ограничения".

21 октября Freedom должен был на несколько дней выйти в море на учения, но теперь пройдет ремонт в порту. Впрочем, на основной оперативный график задержка не повлияет, корабль готовится к участию в учениях CARAT, которые состоятся в ноябре в Брунее, добавил капитан.

По окончании CARAT в конце ноября корабль возьмет курс на Сан-Диего, куда прибудет в конце декабря.

По уточненным данным, приведенным ВМС США, трещина шириной чуть более сантиметра обнаружена в отливном патрубке маслоохладителя газотурбинной установки. Причины ее появления неясны.

"Но это не связано с предыдущими неисправностями маслоохладителя, возникшими во время похода", - добавил Джеймс.

Freedom 1 марта вышел из Сан-Диего в первое дальнее плавание LCS с посещением иностранных портов. С тех пор его преследуют неисправности, которые то приводят к кратковременной потере энергоснабжения, то заставляют возвращаться в порт, как случилось в июле у Сингапура. Неполадки возникают и в работе трубопровода забортной воды, охлаждающей двигательные установки корабля.

Freedom (LCS-1) - головной корабль прибрежной зоны ВМС США. Заложен 2 июня 2005 года, спущен на воду 23 сентября 2006 года, вошел в состав флота 8 ноября 2008 года. Водоизмещение – 3089 тонн, длина – 17,5 метра, ширина – 17,5 метра, осадка – 3,7 метра, скорость – 47 узлов, дальность плавания – 6500 километров при 18 узлах. Вооружение: 57 мм артиллерийская установка Mk 110, ЗРК ближнего рубежа RIM-116 RAM, 45 или 60 высокоточных ракет PAM для борьбы с надводными кораблями и береговыми целями, 2 12,7-мм пулемета.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1305 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Freedom, LCS-1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar