search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:28
20.11.2013 Китай угрожает гегемонии США в АТР - военные эксперты США

© Flot.com   Китай к 2020 году, вероятно, будет располагать в западной части Тихого океана крупнейшим флотом современных подводных лодок и надводных кораблей, сообщила в своем ежегодном докладе 20 ноября комиссия Конгресса США по вопросам экономики и безопасности КНР. Об этом информирует The Associated Press.

Модернизация вооруженных сил КНР изменяет баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе, бросая вызов многолетнему региональному превосходству США, отмечается в документе.


Основная рекомендация, выдвинутая Конгрессу экспертами комиссии, заключается в обеспечении финансирования кораблестроительной программы ВМС и расширении оперативного присутствия военно-морских сил в регионе. В АТР к 2020 году должны располагаться 60% действующего корабельного состава флота, в отличие от 50% в настоящее время, говорится в докладе. Эксперты также рекомендуют ВС США содействовать развитию ВВС и ВМС союзных стран в АТР.

При подготовке доклада специалисты опирались на сведения исследовательских центров и разведки ВМС США. В документе говорится, что в настоящее время КНР ведет строительство кораблей и судов семи классов, в частности, атомных и дизельных подводных лодок и эсминцев. Кроме того, открытые данные впервые позволяют предполагать наличие у КНР потенциала для поражения GPS, военных и разведывательных спутников США, расположенных на значительной высоте.

В 2012 году министерство иностранных дел КНР обвинило комиссию Конгресса США в "потворстве ментальности холодной войны".

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1104 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Китай, АТР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar