search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:12
20.11.2013 Производство истребителей Super Hornet завершится в 2016 году

© Lenta.ru   Американский авиастроительный концерн Boeing может в 2016 году закрыть производство истребителей F/A-18 Super Hornet, сообщает Reuters. В этом году завершится поставка последних самолетов заказчикам. В концерне рассчитывают продлить срок производства истребителей, получив дополнительные заказы от Пентагона и иностранных государств, однако прогнозы продаж пока неоднозначны.

Конкретное решение о завершении производства F/A-18 пока не принято. Рассчитывать на получение заказов со стороны Пентагона пока не приходится, поскольку власти активно занимаются сокращением расходов государственного бюджета, включая и траты на военные нужды. В концерне рассчитывают, что истребитель станет победителем бразильского тендера FX-II, в котором американский самолет конкурирует с французским Rafale и шведским JAS 39 Gripen.


Между тем, в середине сентября 2013 года стало известно, что Бразилия прервала с США переговоры о покупке истребителей. Поводом для этого стали сообщения о шпионаже за бразильским президентом Дилмой Русеф со стороны Агентства национальной безопасности США. По неподтвержденным данным, контракт на поставку боевых самолетов Бразилии планировалось подписать в начале октября текущего года.

Производство F/A-18 в Boeing рассматривают как перспективное; эти самолеты представляют потенциальный интерес для нескольких покупателей на мировом рынке вооружений. В частности, возможностью покупки истребителей интересовались Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Канада, Дания и Малайзия. Помимо F/A-18 они также изучали возможности истребителей F-15 (вероятно, F-15 Silent Eagle).

Поскольку программа F/A-18 расценивается как перспективная, руководство концерна может рассмотреть возможность самостоятельного инвестирования в поддержание сборочной линии в рабочем состоянии. Boeing также проводит опытно-конструкторские работы по модернизации Super Hornet на собственные средства.

Ранее стало известно, что Boeing принял решение закрыть производство военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster III в 2015 году, когда будет выполнен последний экспортный контракт на поставку транспортников такого типа. Boeing также отозвал у ВВС США предложение о выкупе 20 подержанных транспортников C-17 с последующей их заменой 20 новыми самолетами такого типа.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1109 | Добавил: pentagonus | Теги: Super Hornet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar