search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:17
21.01.2012 Укреплять безопасность на море во взаимодействии с союзниками и партнерами пообещал новый глава Тихоокеанского флота ВМС США

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 21 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. В Перл-Харборе /штат Гавайи/ в пятницу состоялась передача командования Тихоокеанским флотом ВМС США. Его прежний глава адмирал Патрик Уолш ушел в отставку, и теперь командование принял на себя адмирал Сесил Хейни, до этого занимавший пост заместителя главы Стратегического командования вооруженных сил страны. Под начало Хейни перешла группировка в составе 180 боевых кораблей, около 2 тыс боевых самолетов, 125 тыс военных моряков, морских пехотинцев и контрактников.

Новый глава Тихоокеанского флота ВМС США обещал упрочить основы, заложенные его преемником, а также укреплять "безопасность и защищать свободу на море силами персонала флота и во взаимодействии с союзниками и партнерами” Вашингтона.

Сесил Хейни заявил подчиненным, что другим странам небезынтересно состояние боеготовности ВМС Соединенных Штатов и Тихоокеанского флота, в частности. "На нас смотрят, проявляя пристальный интерес к тому, какое воздействие оказывают экономические сложности в США и груз более десятилетия военных действия на способности флота оставаться передовой и боеготовой силой”, – сказал адмирал. Он выразил уверенность, что под его началом Тихоокеанский флот оправдает доверие американского народа, несмотря на значительные сокращения расходов по линии министерства обороны.

В начале января президент Барак Обама и Пентагон обнародовали обновленную военную стратегию США. Ее главными положениями стали отказ от давней концепции одновременного участия в двух вооруженных конфликтах и переориентация внимания на Азиатско-Тихоокеанский регион /АТР/ и Ближний Восток. Во вступительном слове к документу министр обороны Леон Панетта прямо указал, что зарубежное военное присутствие США отныне будет "уделять особое внимание Азиатско-Тихоокеанскому региону и Ближнему Востоку”.

"Рост военной мощи Китая должен сопровождаться большей ясностью относительно его стратегических намерений, чтобы избежать трений в регионе”, – утверждают военные стратеги США. Параллельно, по их словам, США будут стремиться к налаживанию "долгосрочного стратегического партнерства с Индией, чтобы поддержать ее  способность быть экономическим "якорем” региона и генератором безопасности в более широкой зоне Индийского океана”.

Пересмотр военной стратегии был начат в США в свете необходимости сокращения гигантских бюджетных дефицитов и государственного долга страны. С 2009 года ежегодные дефициты бюджета не опускались ниже 1,3 трлн долларов, а госдолг перевалил за 15 трлн долларов. Президент объявил, что начиная с 2013 финансового года, который начинается в США 1 октября 2012 года, расходы минобороны должны быть урезаны почти на 500 млрд долларов в течение 10 лет.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1072 | Добавил: pentagonus | Теги: Сесил Хейни, Тихий окевн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar