search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:32
21.01.2014 Морякам ВМС США повысят надбавки за службу в море

© Flot.com. Поощрительная надбавка за службу в море в ВМС США для военнослужащего рядового и старшинского состава сегодня составляет от 50 до 620 долларов за календарный месяц в зависимости от звания и морского стажа моряка. Флот собирается повысить премиальные впервые с 2001 года, сообщает Stars and Stripes со ссылкой на начальника управления личным составом ВМС США вице-адмирала Билла Морана.

Конкретные цифры надбавок пока не озвучены. Министр ВМС США Рэй Мэйбас в ближайшем будущем сделает официальное заявление, заверил 21 января Моран.


"Мера очень запоздалая, - добавил вице-адмирал. - Мы не повышали надбавку за корабельную службу больше 10 лет и совершенно убеждены, что это обязательно надо сделать для моряков, которые служат в море".

По данным Бюро статистики труда США, в 2001 году, когда надбавка за корабельную службу повышалась в последний раз, в США на доллар можно было купить столько, сколько сегодня - на 1,32 дол. "Черт побери, на прибавку я жаловаться не буду!" - комментировал известие член экипажа десантного корабля-дока Germantown.

По словам моряков, служащих в американской военно-морской базе Сасебо, Япония, повышение выплат особенно порадует матросов, прослуживших в море год и меньше. Сейчас им полагается всего 50 долларов за месяц морской службы в дополнение к основному денежному содержанию. Старшина первого класса с 4-летним морским стажем, однако, получает уже 300 дол надбавки, а первый главный старшина с 18-летним морским стажем - 620 дол. В офицерском составе надбавки другие: старший уорент-офицер с 18 годами в море получает 700 дол за месяц морской службы. Поощрительные платежи для офицеров в звании от энсина до капитана составляют от 100 до 535 дол.

Известие о повышении надбавок вызвало критические комментарии военнослужащих других видов сил и гражданских в США. Так, некоторые отметили, что существующие премиальные за корабельную службу выше, чем надбавка за пребывание в зоне огня противника и службу в особо опасных условиях, например, в зоне боевых действий в Афганистане. Кроме того, комментаторы не могут взять в толк, почему личный состав военно-морского флота, который с учетом специфики этого вида сил должен служить в море, получает за службу в море дополнительные выплаты. Комментатор vetdep сравнил такие надбавки с премиями в полиции за ловлю преступников, на заправках - за вдыхание газа и в магазинах Walmart - за "общение с идиотами".

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1053 | Добавил: pentagonus | Теги: оплата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar