search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:13
21.04.2016 Генерал Кертис Скапаротти захотел передать комплексы Javelin Киеву

© LENTA.ru,  Америке следует задуматься над поставками на Украину оборонительных вооружений, в том числе и противотанковых комплексов Javelin. Об этом генерал Кертис Скапаротти заявил на слушаниях в сенате Конгресса США по поводу своего возможного назначения на пост командующего силами НАТО в Европе, пишет Defense News.

Я полагаю, что нам следует предоставить то вооружение, которое необходимо им (украинцам — прим. «Ленты.ру») для защиты их суверенитета, и применение которого они сумеют освоить»,— ответил Скапаротти на вопрос сенатора Джона Маккейна о том, что он думает о поставках оборонительных вооружений Киеву.

Маккейн продолжил давление на Скапаротти, потребовав уточнить его позицию относительно продажи на Украину противотанковых комплексов Javelin. «В сложившейся ситуации мы видим и потребность [Украины] в противотанковом вооружении, таком как Javelin», — отметил Скапаротти.

Вопрос о поставках комплексов Javelin на Украину обсуждается с 2015 года. В частности, в июле 2015 года президент Петр Порошенко обратился к Вашингтону с просьбой о продаже 1240 таких комплексов.

Переносной противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin принят на вооружение армией США в 1996 году. Комплекс выполнен по схеме «fire-and-forget» («выстрелил-забыл»): после захвата инфракрасной головкой самонаведения ракеты цели и запуска не требуется участия расчета в управлении, что позволяет оперативно сменить позицию.

127-миллиметровая ракета комплекса может применяться на максимальную дальность до 4,75 километра, при этом эффективная дальность не превышает 2,5 километра. Тандемная кумулятивная боевая часть ракеты позволяет пробивать 750-800 миллиметров эквивалента гомогенной брони за динамической защитой.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1092 | Добавил: pentagonus | Теги: Кертис Скапаротти | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar