search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:33
21.05.2013 Дельфины американских ВМС обнаружили торпеду XIX века

 FLOT.com    В США дельфины, состоящие на службе в ВМС, обнаружили редкое оружие в водах Тихого океана. Во время тренировки по поиску подводных мин животные нашли уникальную торпеду позапрошлого столетия. Событие произошло неподалеку от калифорнийского городка Коронадо, пишет The Los Angeles Times.

По наводке животных моряки вытащили на сушу так называемую "торпеду Хоуэлла", которая была разработана в 1870 году. В свое время она стала технологическим прорывом. Именно с ее появлением началось активное развитие данного вида оружия.

По информации издания, всего было произведено около 50 подобных торпед. Подводный снаряд, названный в честь адмирала-изобретателя, обладал дальностью поражения 400-700 метров и развивал скорость до 25 узлов. Его боеголовка заполнялась 45 килограммами пороха. О том, представляла ли торпеда опасность для судов, не сообщается.

Военные отметили, что дельфины справились со своей задачей очень хорошо. По их словам, эти млекопитающие способны засекать подобные объекты лучше, чем технологии стоимостью несколько миллионов долларов.

Еще во время войны в Вьетнаме специальные подразделения "морских котиков" использовали дельфинов в качестве охранников стоянки своих кораблей. Их услуги также приносили большую пользу во время других конфликтов. В своих операциях ВМС использует и других животных, например, косаток и морских львов.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1249 | Добавил: pentagonus | Теги: Животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar