search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:42
21.07.2012 Украинско-американские учения "Си Бриз-2012" завершились в Одессе

РИА Новости, 21 июля, Алена Мейта. Украинско-американские учения "Си Бриз-2012", проходившие с 9 июля в Одессе и области, завершились, передает украинское информагентство УНИАН.

Темой учений было проведение операции по безопасности на море.

Как сказал во время церемонии закрытия учений временно исполняющий обязанности командующего ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, "главным результатом учений стало качественное и безопасное проведение многонациональными силами всего комплекса запланированных мероприятий, высокая слаженность и взаимосовместимость штабов и тактических групп".

По словам вице-адмирала, учения стали главным международным мероприятием подготовки ВМС Украины в 2012 году.

Как утверждает Ильин, украинские корабли и подразделения во время учений улучшили взаимосовместимость с кораблями и подразделениями других стран, что, по его мнению, дает возможность в дальнейшем двигаться вперед.

"То есть, мы в перспективе можем использовать подготовленные во время учений подразделения в многонациональных операциях", - отметил Ильин.

Содиректор учений, капитан первого ранга Джеймс Айкен во время выступления на церемонии закрытия отметил, что многонациональными силами проделана совместная работа, которая в будущем будет способствовать проведению миротворческих и гуманитарных операций. Американский офицер поблагодарил местные органы власти, руководство Вооруженных сил Украины, силовые структуры за содействие в подготовке и проведении мероприятий.

Двухнедельные украинско-американские учения "Си Бриз-2012" официально открылись 9 июля в Одессе. По сценарию учений, в ходе четырех этапов военнослужащие 17 армий мира в береговом, морском и авиационном компонентах отработали ряд вопросов, связанных с противодействием международному пиратству и стихийным бедствиям, а также оказанием гуманитарной помощи.

Учения "Си Бриз" с участием воинских подразделений НАТО проводится на Украине с 1997 года. Они традиционно вызывают протест ряда политических сил, в том числе Компартии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, а также жителей Крыма, Одесской и других южных областей, где проводятся учения. Они выступают против сближения Украины с НАТО. В 2009 году учения "Си Бриз" были сорваны, так как Верховная Рада не дала разрешение на допуск иностранных войск. В 2010 году учения "Си Бриз" все же состоялись. Их темой было планирование и проведение международной антипиратской операции.

Военный паритет

 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1312 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Украина, Си Бриз-2012, учения ВМС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar