search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:23
21.08.2013 ВМС США не откажутся от использования сонаров ради спасения китов

© Flot.com   Военно-морские силы США не намерены следовать рекомендациям калифорнийской Комиссии по защите прибрежных ресурсов, настаивающей на отказе от использования сонаров (гидроакустических станций) - ультразвуковых устройств высокой мощности, предназначенных для обнаружения подводных лодок противника. По мнению комиссии, они наносят вред китам и другим морским обитателям.


Как сообщили американские СМИ, комиссия проанализировала план учений ВМС на 2014-2019 годы и потребовала, чтобы военные не использовали эти устройства рядом с морскими резервациями и местами, куда часто приплывают киты, в частности у южного побережья Калифорнии и Гавайских островов.

Военные уверяют, что эти аппараты далеко не столь опасны, как утверждают защитники животных. "ВМС проводили учения в этом районе на протяжении многих десятилетий, не нанося серьезного ущерба морским обитателям", - отмечается в заявлении ВМС, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе запланированных мероприятий американские военные планируют ежегодно проводить более 50 тысяч подводных взрывов и интенсивно применять сонары на протяжении более 10 тысяч часов. Эксперты подсчитали, что это может привести к гибели около 130 китов, а более 1,5 тысяч особей могут потерять слух.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1176 | Добавил: pentagonus | Теги: сонар, Животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar