search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:57
21.10.2015 Пентагон объяснил снижение интенсивности авиаударов в Сирии

© Lenta.ru   Пентагон назвал причину, по которой снизилась интенсивность авиаударов американских ВВС по позициям боевиков «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Представитель оборонного ведомства полковник Стив Уоррен в ходе трансляции на сайте Минобороны заявил, что у боевых летчиков в этой арабской стране мало целей.

«Мы атакуем их там, где видим. В Ираке было немного больше доступных целей», — отметил Уоррен журналистам во время брифинга. «Крайне важные военные операции проводятся в Ираке — именно там сконцентрировано больше всего наших воздушных сил», — резюмировал полковник. Он добавил, что 20 октября, во вторник, допустимых целей было больше и коалиционные ВВС нанесли восемь авиаударов.

Коалиция во главе с США, в которую входят больше 60 стран, проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. Поводом для начала бомбардировок стало опасное положение иракских курдов. Боевики запрещенной в России группировки ИГ захватили иракский город Синджар и практически все близлежащие горы, где скрывались курды-езиды. Месяцем позже начались атаки на позиции террористов в Сирии.

Спустя год после начала бомбежек Пентагон отчитался об их эффективности: по словам представителей ведомства, за 12 месяцев военные нанесли 6,2 тысячи ударов, ликвидировали свыше 10 тысяч боевиков, уничтожили или повредили 119 танков, 340 вездеходов «Хамви», разбомбили 510 тренировочных лагерей и 3,2 тысячи зданий. В последнее время, однако, ВВС коалиции наносят все меньше ударов.

The New York Times отмечала, что пилотам американских самолетов трудно получить разрешение на открытие огня, так как командование опасается жертв среди мирного населения.

С 30 сентября Россия независимо от коалиции проводит операцию против ИГ в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. С осуждением действий Кремля в Сирии выступили Саудовская Аравия, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Катар. Они входят в коалицию во главе с США и обвиняют Россию в том, что она не борется с ИГ, а лишь поддерживает Асада.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1049 | Добавил: pentagonus | Теги: Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar