search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:37
22.01.2012 США не собираются сокращать свой флот авианосцев

ВАШИНГТОН, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Администрация США не собирается сокращать флот своих авианосцев. Министр обороны Леон Панетта заявил об этом в субботу, выступая перед моряками авианосца "Энтерпрайз”.

"Благодаря вам наши вооруженные силы могут быстро реагировать на развитие событий и атаковать противника в любой точке земного шара, – сказал министр, обращаясь к членам экипажа одного из самых известных кораблей в истории ВМС США. – Поэтому президент страны /Барак Обама/ и администрация сочли важным поддерживать флот авианосцев в полной боеготовности”. По словам главы Пентагона, "это означает, что в нашем распоряжении по-прежнему будет 11 кораблей /данного класса/”.

Как ожидается, в ближайшее время Пентагон объявит о пятилетнем плане, который будет предусматривать сокращение запланированных расходов на оборонные нужды на 260 млрд долларов. Ряд аналитиков допускают, что в связи с этим Вашингтон может пойти на некоторое сокращение числа имеющихся у него авианосцев, замедлив темпы строительства новых кораблей, которые должны прийти на смену старым.

Однако Панетта назвал сохранение 11 авианосцев "долгосрочным обязательством”, обратив, в частности, внимание на то, что это необходимо для отражения возможных угроз со стороны Ирана. Когда же один из моряков спросил его о ситуации вокруг Ормузского пролива, министр ответил, что Вашингтон продолжит предпринимать усилия по ужесточению санкций и международной изоляции Тегерана. "Для того, чтобы эти сигналы были очевидными, важно показывать им нашу силу и готовность и поддерживать свое присутствие в этой части планеты”, – сказал Панетта.

Кроме того, подчеркнул министр, "для иранцев лучше использовать дипломатические пути для решения проблем и действовать в соответствии с международными правилами”

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1212 | Добавил: pentagonus | Теги: Панетта, авианосец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar