search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:04
22.01.2013 США создадут глубоководные всплывающие хранилища

 Lenta.ru   Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США запустило программу по разработке глубоководных всплывающих хранилищ UFP (Upward Falling Payloads). Такие хранилища предполагается использовать для оперативного обеспечения кораблей ВМС США необходимыми расходными материалами, запчастями или техникой. Окончательный круг задач для новых систем пока не определен.


Предполагается, что глубоководные хранилища будут представлять собой автономные необитаемые подводные аппараты, способные годами находиться на океанском дне. В затопленном положении эти аппараты, способные выдерживать длительное воздействие колоссального давления воды, будут пребывать в спящем режиме, однако при получении сигнала с корабля или подлодки - просыпаться и всплывать.

По оценке DARPA, примерно половина дна земных океанов находится на глубине более четырех километров. Расположение хранилищ на такой глубине гарантирует скрытность и труднодоступность для противника или дайверов-любителей. Распределение глубоководных хранилищ можно будет производить как при помощи кораблей, так и с подводных лодок, что обеспечит дополнительную скрытность.

В числе задач, которые будут решать глубоководные хранилища – доставка горючего, запчастей или расходников на корабли ВМС. Кроме того, рассматривается возможность использования их в качестве спасательных капсул в экстренных ситуациях. Наконец, такие устройства могут нести в себе разведывательную аппаратуру – после всплытия на поверхность хранилища будут открываться, а из них будут вылетать одноразовые или многоразовые беспилотные аппараты разведки или связи.

По данным DARPA, глубоководные капсулы не будут использоваться для хранения вооружения и дорогостоящей военной техники, так что в случае их повреждения и неработоспособности финансовый ущерб будет минимальным.

Прежде, чем начнется создание первого прототипа глубоководного хранилища, предстоит решить ряд технических задач. В частности, речь идет о защите полезной нагрузки хранилищ от давления, создании долговременных источников энергии для обеспечения многолетнего спящего режима, а также устройств связи, способных передавать сигнал в толще воды на большие расстояния.

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1235 | Добавил: pentagonus | Теги: UFP, Upward Falling Payloads, DARPA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar