search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:48
22.01.2021 Начало финансирования программы  Stryker A1 IM-SHORAD Армии США

© Army Recognition

21 января компания Leonardo DRS объявила о получении первоначальной оплаты для производства 28 комплексов боевых машин Stryker A1 IM-SHORAD для ВС США. Первый транш был получен по пятилетнему контракту на общую стоимость свыше 600  миллионов долларов.

Stryker A1 IM-SHORAD. Для увеличения изображения - кликните на фото.

 

 

 

Наш сайт уже сообщал о программе закупки систем Stryker A1 IM-SHORAD 

Stryker A1 IM-SHORAD способен уничтожать воздушные и наземные цели. 

Дальность действия AGM-114L Longbow Hellfire, который в Stryker удалось разместить только две единицы, не разглашаются. Однако известно, что в 2017 году ВМС США провели тестирование этой ракеты, которая была специально доработана для пуска с кораблей. Благодаря этим доработкам дальность ее полета составила 9 км, на 8 км при пуске с вертолета. В арсенале Stryker A1 IM-SHORAD "традиционные" зенитные ракеты Stinger, которые используются не только в известном ПЗРК FIM-92, но и на вертолетах. Дальность стрельбы Stinger составляет до 4,8 км, а по высоте - до 3,8 км. Машина оснащается четырьмя такими ракетами, которые рассматриваются как средство уничтожения маловысотных целей. Stryker A1 IM-SHORAD также вооружён 30-мм автоматической пушкой XM914 от норвежской компани Kongsberg. Эта пушка - модернизированная "сухопутная" версия M230, опять-таки, от АН-64 Apache, с скорострельностью 600 выстрелов в минуту.  За обнаружение целей отвечает система с радаром Multi-Mission Hemispheric Radar (MHR) от Leonardo, с активной фазированной антенной решеткой, установленной по периметру машины. Это радар "видит" цели на дальности до 40 км и на высоте до 10 км. Также машина оснащена оптической системой WESCAM MX-GCS от L3Harris с телевизионным, тепловизионным и лазерным каналами, которая также имеет "воздушное" прошлое. В дополнение Stryker A1 IM-SHORAD оснастили комплексом радиоэлектронной борьбы и интегрировали машину в единую систему управления типа C4I. Stryker A1 IM-SHORAD рассматривается как основной зенитный ракетный комплекс ближнего действия, который также имеет дополнительную возможность уничтожения наземных целей. В этой роли он должен заменить устаревший M1097 Avenger. 

По условиям договора между General Dynamics и Пентагоном, первая партия Stryker A1 IM-SHORAD из 28 единиц обойдется в 230 млн долларов. То есть стоимость одного Stryker A1 IM-SHORAD из первой партии составляет около 8,2 млн. долларов. В то же время общая сумма контракта, без уточнения количества машин – 1,2 млрд. долларов.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 818 | Добавил: fyls77 | Теги: Stryker A1 IM-SHORAD | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar