search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:20
22.02.2018 NASSCO передала ВМС США экспедиционную морскую базу ESB-4

© ЦАМТО, Компания General Dynamics NASSCO объявила о состоявшейся 22 февраля церемонии передачи командованию морских перевозок ВМС США четвертой экспедиционной морской базы (ESB – Expeditionary Sea Base) «Хершель Вуди Уильямс».

Строительство корабля началось на предприятии NASSCO в Сан-Диего в октябре 2015 года. Церемонии крещения судна состоялась 21 октября 2017 года. Поставка была произведена после успешного завершения комплексных морских испытаний, проходивших с 15 по 19 января.

База будет применяться для выполнения различных задач, включая противоминную борьбу, операции по борьбе с пиратством, обеспечение безопасности на море, гуманитарные операции, оказание помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2011 года с компанией NASSCO был подписан контракт стоимостью 744,123 млн. долл. на создание рабочего проекта и постройку первых двух мобильных десантных платформ/передовых плавучих баз на позиции (MLP – Mobile Landing Platform). В июне 2011 года NASSCO подписала с командованием ВМС США контракт на закупку материалов с длительными сроками изготовления для постройки третьей платформы в версии «передовой плавучей базы на позиции» (AFSB). В июне 2014 года ВМС США заключили с NASSCO начальный контракт на закупку материалов для постройки четвертого корабля серии в версии «передовой плавучей базы на позиции» «Хершель Вуди Уильямс».

В 2015 году ВМС США внесли изменения в классификацию нескольких классов кораблей. Мобильные десантные платформы MLP получили обозначение «экспедиционный перегрузочный корабль-док» (Expeditionary Transfer Dock), а передовые плавучие базы на позиции AFSB – «мобильная экспедиционная база» (Expeditionary Mobile Base), а позднее «экспедиционная морская база» (Expeditionary Sea Base).

Церемония закладки киля головной платформы, (MLP-1) «Монфор Пойнт», состоялась 19 января 2012 года. В мае 2013 года она была передана ВМС США. (MLP-2) «Джон Гленн» была поставлена американскому флоту в марте 2014 года. Третье судно, (ESB 3) «Льюис Б.Пуллер», в версии экспедиционной морской базы было передано ВМС США 12 июня 2015 года. В настоящее время ранее поставленные суда носят обозначения (ESD-1) «Монфор Пойнт», (ESD-2) «Джон Гленн» и (ESB-3) «Льюис Б.Пуллер».

Контракт на закупку материалов с длительными сроками изготовления и инженерную поддержку строительства пятого судна серии в версии «экспедиционная морская база» (ESB-5) ВМС США заключили с NASSCO в июне 2016 года. В декабре 2016 года был подписан основной контракт стоимостью 324,452 млн. долл. на постройку этого корабля. Закладка киля ESB-5 «Мигель Кит» (Miguel Keith) состоялась 30 января 2018 года. В настоящее время степень готовности судна составляет 60%. Его поставка запланирована на март 2019 года.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 6810 | Добавил: pentagonus | Теги: USNS Hershel Woody Williams, ESB 4 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar