search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:45
22.03.2012 Ежедневно фиксируется 10 млн попыток взлома компьютерных сетей управления ядерной безопасности США

ВАШИНГТОН, 22 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Сотрудники Национального управления ядерной безопасности /НУЯБ/ США ежедневно фиксируют 10 млн попыток проникновения в компьютерные сети различных объектов своего ведомства. Об этом сообщили в среду представители министерства энергетики, в которое организационно входит НУЯБ, отвечающее за производство и хранение ядерных боеголовок.

"Менее чем сотую часть 1 процента от общего числа таких попыток можно отнести к разряду успешных кибератак на компьютерную инфраструктуру НУЯБ",- отметили они, не уточняя, что подразумевается под термином "успешная атака". Другими словами, каждый день могут иметь место примерно 1 тыс "успешных взломов".

По словам руководителя НУЯБ Томаса Д'Агостино, "подобной деятельностью могут заниматься правительства других стран, но мы также сталкиваемся с довольно продвинутыми неправительственными субъектами". В качестве примера он привел кражу нескольких мегабит закрытой информации из компьютеров национальной лаборатории в Оак- Ридже /штат Теннесси/, в которой, в частности, в свое время создавалась первая атомная бомба США. После этого инцидента сотрудникам лаборатории было запрещено пользоваться Интернетом на рабочих местах.

Комментируя обнародованные данные о кибератаках на НУЯБ, американские независимые эксперты отмечают, что подавляющее большинство попыток взлома осуществляют самозагружаемые программы, "постоянно прочесывающие Интернет в поисках уязвимых мест в системах защиты компьютеров".

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1307 | Добавил: pentagonus | Теги: кибератака, кибербезопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar