search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:21
22.03.2018 СВ США заказали новую партию многоцелевых вертолетов UH-72A

© ЦАМТО, Министерство обороны США 22 марта объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Airbus Helicopters Inc. соглашения на покупку 16 дополнительных многоцелевых вертолетов UH-72A «Лакота».

Стоимость контракта составляет 116,904 млн. долл. Работы по контракту должны быть выполнены на предприятии в Коламбусе (шт.Миссисипи) до 20 сентября 2023 года. По информации Airbus Helicopters, все вертолеты будут поставлены в конфигурации для применения в рамках программы начальной летной подготовки экипажей вертолетов (Initial Entry Rotary Wing) в Форт Ракер (шт.Алабама).

Данное соглашение следует за подписанным 8 марта с компанией Airbus Helicopters Inc. контрактом на покупку и поставку СВ США 35 дополнительных UH-72A «Лакота». Стоимость этого контракта составила 273,289 млн. долл. Соглашение предусматривает поставку вертолетов в двух конфигурациях, сопутствующего оборудования, документации и услуг. Поставка должна быть завершена к 8 марта 2021 года. В рамках этого соглашения 17 UH-72A будут поставлены для применения в рамках программы начальной летной подготовки экипажей вертолетов (Initial Entry Rotary Wing) в Форт Ракер (шт.Алабама), а 18 ед. – для поддержки выполнения функций посредника-наблюдателя в центрах боевой подготовки СВ США.

В 2015 году СВ США объявили о намерении дополнительно приобрести 16 UH-72A без проведения тендера. Группа Leonardo, рассчитывавшая на продажу своего A109, подала иск в Федеральный претензионный суд США, который признал, что СВ действовали с нарушениями, присудив контракт единственному претенденту. Тем не менее, 23 января 2018 года Апелляционный суд США отменил это решение. Это позволило СВ США продолжить закупку вертолетов у Airbus Helicopters.

Как сообщал ЦАМТО, начальный контракт, предусматривающий поставку до 2015 года 345 вертолетов UH-72A «Лакота», консорциум EADS подписал с СВ США в июне 2006 года по результатам проведенного тендера. Новые вертолеты предназначены для замены устаревших OH-58 и UH-60. Производство «Лакота» было налажено на предприятии в Коламбусе (шт.Миссисипи). Первый UH-72A был поставлен СВ США в октябре 2008 года. В сентябре 2017 года компания передала заказчику 400-й вертолет. С учетом последнего контракта, в общей сложности СВ США разместили заказы на поставку 463 вертолетов «Лакота».

«Лакота» поставляется СВ США в семи конфигурациях для выполнения задач обучения, обеспечения безопасности границ, поисково-спасательных операций, медицинской эвакуации, реагирования на стихийные бедствия, перевозки VIP-персон и логистической поддержки. Проведенный в Пентагоне анализ показал, что модификация вертолетов «Лакота» для их применения в боевых условиях в настоящее время не может быть реализована, поскольку это приведет к увеличению веса и снижению ТТХ.

За время эксплуатации вертолет «Лакота» зарекомендовал себя как надежная платформа. Катастрофа вертолета Национальной гвардии Пуэрто-Рико в декабре 2010 года стала единственным «темным пятном» в послужном списке UH-72A, хотя проведенное расследование исключило механическую неисправность из числа причин инцидента.

Помимо СВ США, вертолеты «Лакота» были приобретены американскими ВМС и ВС Таиланда.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1770 | Добавил: pentagonus | Теги: UH-72A | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar