search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:29
22.04.2013 Американский сержант признался в убийстве пятерых сослуживцев

 Lenta.ru Американский сержант Джон Расселл (John Russell) на суде признал свою вину в том, что в 2009 году застрелил пятерых своих сослуживцев в центре психологической помощи на военной базе «Кэмп Либерти» в Багдаде. Об этом 22 апреля сообщает Associated Press.

При этом подсудимый отказался признать, что действовал осознанно и планировал убийства, пишет Los Angeles Times. В ходе заседания военного суда на объединенной базе Льюис-Маккорд сержант объяснил, что не контролировал себя, так как был в «бешенстве». По его словам, он заподозрил одного из врачей медицинского центра в том, что тот толкал его на самоубийство, и хотел застрелить его.

Сделка между сторонами о признании подсудимым своей вины в военном суде означает, что теперь Расселл не может быть приговорен к смертной казни. Максимальной мерой наказания для него будет являться пожизненное заключение.

Убийство пятерых военнослужащих произошло на базе «Кэмп Либерти» 11 мая 2009 года. Расселл покинул центр психологической помощи, где он проходил лечение, в агрессивном состоянии под конвоем. Вернувшись в казармы, он одолжил у одного из военнослужащих оружие, вернулся в клинику и начал стрелять по сослуживцам. В результате его действий погибли четыре солдата и один офицер.

В ходе расследования было установлено, что Расселл страдал от глубокой депрессии и от посттравматического стрессового расстройства.   

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1237 | Добавил: pentagonus | Теги: Кэмп Либерти, Джон Расселл, John Russell, Ирак-потери, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar