search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:50
22.04.2021 План DARPA по поиску БПЛА с помощью БПЛА

© Sightline Media Group (c4isrnet.com)

Военные разрабатывают ряд систем борьбы с дронами, используя такие технологии, как направленная энергия, микроволны и многое другое, для поражения небольших беспилотных авиационных систем. Но для того, чтобы поразить дроны, военным сначала нужно их обнаружить. Это достаточно сложно в пустыне или на открытой местности, а еще труднее сделать в городах.

Именно здесь на помощь приходит программа Aerial Dragnet. Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США использует датчики, установленные на дронах, для обнаружения, классификации и отслеживания небольших дронов в густонаселенной городской среде.

Для увеличения изображения - кликните на фото.

«По сути, мы используем дроны для поиска дронов», - заявил в среду во время ежегодной конференции C4ISRNET Пол Заблоки, программный менеджер Управления стратегических технологий DARPA.

Правительство обеспокоено различными опасностями, создаваемыми небольшими БПЛА, которые могут быть вооружены взрывчаткой или использоваться для сбора конфиденциальной информации.

«Небольшой дрон, безусловно, представляет собой угрозу, и мы видели это в аэропортах. Мы видели в новостях, что они были оснащены взрывчаткой. Мы видели, как они использовались для наблюдения и разведки. И они могут быть использованы против наших солдат, а также против гражданского населения, так что там определенно есть угроза, и они широко доступны », - пояснил Заблкий.

DARPA хочет, чтобы Aerial Dragnet в конечном итоге могла взаимодействовать с системами C-sUAS, передавая данные слежения с оптических датчиков, акустических датчиков и недорогих радаров, чтобы система вооружения могла нейтрализовать угрозу. DARPA нацеливается на цену в 20 000 долларов за покрытие 20 квадратных километров (около 12 миль), что, по словам Заблоки, относительно дешево по сравнению с другими системами.

Aerial Dragnet был испытан в Сан-Диего в 2019 году, а совсем недавно в Росслине, штат Вирджиния. Событие в Сан-Диего было первым испытанием системы в плотной городской среде, и Заблоки сказал, что он был удивлен, сколько беспорядка обнаружилось в данных. По его словам, используя данные этого теста, DARPA смогло усовершенствовать свои алгоритмы обработки сигналов.

Это фактически завершает тестирование системы DARPA, сказал Заблоки, и агентство планирует передать программу другой организации для дальнейшего тестирования и разработки.

По теме:
Категория: ВПК | Просмотров: 1465 | Добавил: fyls77 | Теги: DARPA, дрон, БПЛА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar