search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:50
22.05.2013 F-35B отпраздновал первую годовщину полетов на базе Эглин

«Военный Паритет».   501-я учебная истребительная эскадрилья КМП США 22 мая отпраздновала годовщину первого полета истребителя с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B Lightning II, выполненного на базе Эглин (шт. Флорида), сообщает cегодня ASDNews.

«В жизни выпадает только один шанс вписать первую главу в историю, которая будет длиться 50 лет и более», сказал командир эскадрильи (VMFAT-501) подполковник Дэвид Берк (David Berke). Он отметил важность работы учебной эскадрильи, которая поставит Корпусу морской пехоты высококлассных летчиков, которые, в свою очередь, будут обеспечивать достижение первоначальной оперативной готовности эскадрилий, оснащаемых F-35B. Эскадрилья входит в состав Комплексного учебного центра F-35 (33-е авиакрыло).

Малозаметный истребитель будет эксплуатироваться в течение полувека, оснащен встроенными датчиками, радаром с активной ФАР и системой с разнесенной апертурой, обеспечивающей всеракурсный обзор, которые дают пилоту повышенную ситуационную осведомленность и боевую живучесть. Умение летать на таких высокотехнологичных истребителях требует большой ответственности от тех, кто будет растить защитников свободы завтрашнего дня.

«Мы в долгу перед страной, давшей нам это право», говорит Берк. С 22 мая прошлого года эcкадрилья выполнила 833 полета (общий налет более 1100 часов), в неделю выполнялось в среднем от 40 до 50 полетов. Благодаря возможности дозаправки в воздухе недавно было выполнено 16 полетов продолжительностью три часа каждый. В скором времени должен поступить первый самолет F-35B с программным обеспечением Block 2A, что свидетельствует об успешной модернизации и расширении возможностей ПО. В ближайшее время в эскадрилью должен прибыть третий британский пилот и F-35, предназначенный для Великобритании. В 2014 году в эскадрилье будет насчитываться 18 истребителей.

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1144 | Добавил: pentagonus | Теги: Эглин, F-35B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar