search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:55
22.07.2014 В Ирландии задержали депутатов парламента за попытку досмотреть американский военно-транспортный самолет

©    ДУБЛИН, 22 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Представители ирландских вооруженных сил сегодня задержали двух депутатов национального парламента в аэропорту города Шаннон. Парламентарии попытались проникнуть на американский военно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules “с целью проинспектировать перевозимый груз”.

Как сообщают местные СМИ, речь идет о Мике Уоллесе и Клер Дэйли, которые являются независимыми депутатами и не входят в какую-либо политическую партию.

Таким необычным образом они выразили протест против систематического использования американскими военными территории страны в качестве перевалочного пункта. Теперь правоохранительным органам предстоит выяснить, как паре удалось пройти все периметры безопасности и очутиться на летном поле в непосредственной близости от “Геркулеса”. В соответствии с местным законом об уголовном правосудии они были доставлены в местное отделение полиции. После оформления всех формальностей депутатов освободили.

Согласно официальным данным, за последние 12 месяцев самолеты ВВС США около 1,5 тыс раз воспользовались воздушным пространством Ирландии.

Требования проверять американские самолеты звучат в республике с завидной регулярностью. Еще в 2006 году Парламентская ассамблея Совета Европы провела независимое расследование, согласно которому американские спецслужбы тайно переправляли заключенных, подозреваемых в террористической деятельности, в том числе и через территорию Ирландии

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1030 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Ирландия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar