search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:44
22.12.2013 Судно США Cape Ray 3 января отправится уничтожать сирийское химоружие

© Flot.com   Судно-ролкер Управления торгового флота США Cape Ray, на котором международная Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) намеревается уничтожить арсенал сирийского химического оружия, 3 января отправится из Портсмута, штат Виргиния, курсом на Италию для участия в этой миссии ОЗХО, сообщает Associated Press со ссылкой на близкие к операции правительственные источники.


На Cape Ray установлены две высокотехнологичные машины, которые переработают химическое оружие в нетоксичные вещества, третья установка погружена на борт в разобранном виде для возможной замены запчастей. В ближайшие дни Cape Ray отправится на морские испытания.

"Ведется оснащение судна, оно выйдет в начале следующего года", - подтвердил 19 декабря пресс-секретарь Пентагона адмирал Джон Кирби.

Для ликвидации сирийского химарсенала ролкер Cape Ray зафрахтован Командованием морских перевозок ВМС США из боеготового резерва Управления торгового флота, в котором суда содержатся на случай военной необходимости. Судно типа ро-ро (ролкер) предназначено для перевозки накатных грузов, не требущих кранов для погрузки-выгрузки. Ролкер Cape Ray построен в 1977 году в Японии на верфи Kawasaki Heavy Industries для Саудовской Аравии, приобретен США в 1993 году и переоборудован для выполнения военных операций. Водоизмещение - 35 тыс. т, длина - 197,5 м, ширина - 32 м, осадка - 9,75 м, скорость - 16 уз., экипаж - 29 чел.

Согласно планам, суда для транспортировки сирийского химарсенала предоставят ВМС Дании и Норвегии. Обеспечением безопасности операции займутся Россия (на территории Сирии, в том числе в порту Латакия, и в территориальных водах Сирии) и Финляндия. Не исключено участие в эскорте кораблей ВМС Китая. Химическое оружие будет перегружено в итальянском порту для последующего уничтожения на судне Cape Ray. Опаснейшую часть химарсенала решено ликвидировать до конца 2013 г., все оружие - в течение 2014 г.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1361 | Добавил: pentagonus | Теги: Cape Ray, Сирия | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar