search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:26
23.01.2012 Компания "Боинг" построит и запустит для ВВС США 8-й и 9-й спутники серии WGS широкополосной глобальной системы связи "Сатком"

ВАШИНГТОН, 23 января. (АРМС-ТАСС). Компания "Боинг" построит и запустит для ВВС США 8-й и 9-й спутники серии WGS (Wideband Global SATCOM) широкополосной глобальной системы связи "Сатком". Соответствующее решение об этом приняло командование ВВС, одобрив оформленный ранее опцион на постройку 8-го спутника и утвердив план строительства 9-го космического аппарата WGS. Об этом сообщил представитель "Боинга".

Постройка спутников будет осуществлена в рамках контракта стоимостью 673 млн дол и части дополнительных средств, выделенных в рамках контракта стоимостью 1,09 млрд дол, анонсированного ВВС в сентябре 2011 г.

По словам вице-президента и генерального менеджера "Боинг спейс энд интеллидженс системз" Крэга Конинга, принятое ВВС решение о 8-м и 9-м спутниках серии WGS позволит расширить орбитальную группировку этих космических аппаратов и обеспечить устойчивый круглосуточный информационный обмен между командирами боевых подразделений вооруженных сил США, развернутых по всему миру.

Спутники WGS-8 и WGS-9 присоединяться к другим четырем спутникам этой серии в модификации "блок-2". Эти спутники расширят глобальную сеть переключаемой радиочастотной связи, позволяющей передавать видеоданные системы воздушной разведки, наблюдения и сбора данных на скоростях, в три раза превышающих скорости передачи данных, обеспечиваемые спутниками серии WGS в варианте "блок-1".

Постройка спутника WGS-9 финансируется в рамках кооперационного соглашения, достигнутого ВВС США с Канадой, Данией, Нидерландами, Люксембургом и Новой Зеландией. Это соглашение расширяет международную кооперацию по постройке спутников после введения в действие аппарата WGS-6, создание которого также профинансировало в 2008 г. правительство Австралии.

В рамках программы WGS 19 января с.г. с космодрома на мысе Канаверал был успешно запущен четвертый спутник WGS-4, который в этой серии является первым космическим аппаратом в варианте "блок-2".

Все спутники WGS строятся на платформе "Боинга" 702HP, которая оснащена высокоэффективным ксенон-ионным электроракетным двигателем, развертываемыми панелями тепловых радиаторов, усовершенствованными трехпереходными панелями солнечных батарей на арсениде галлия, которые обеспечивают работу высокомощной полезной нагрузки, устанавливаемой на платформе.

© АРМС-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1204 | Добавил: pentagonus | Теги: WGS, SATCOM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar