search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:23
23.02.2012 Американские ВВС отменили программу создания ракеты следующего поколения NGM

Американские ВВС отменили программу создания ракеты следующего поколения NGM (Next Generation Missile), предназначенную для замены как ракет класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM, так и противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM, которые входят в состав основных авиационных средств поражения (АСП) США и их международных союзников.

Как сообщает еженедельник «Флайт» со ссылкой на главу по бюджетным вопросам ВВС США генерала Эдварда Болтона, программа NGM, ранее известная также под названием «ракета двойного назначения для завоевания превосходства в воздухе» и по прогнозам требующая для реализации до 15 миллиардов долларов, была отменена «по причине недоступности средств».

Конкурс на разработку ракеты с нетерпением ожидали крупнейшие аэрокосмические компании, в числе которых «Аэроджет», «Аллиант тексистемз», «Боинг», «Локхид Мартин», «Нортроп Грумман» и «Рейтеон». Следуя принятому 13 февраля решению, ВВС США продолжат покупать вооружения AMRAAM и HARM вместо новой ракеты. Между тем совсем еще недавно – в декабре 2011 году – должностные лица военно-воздушных сил США называли NGM в качестве первоочередной задачи, заявляя, что, отсутствие такого вооружения создает «неприемлемые операционные риски».

Между тем и Россия, и Китай продолжают разрабатывать перспективные ракеты класса «воздух-воздух» дальнего действия, в то время как военно-воздушные силы шести европейских стран начнут с 2015 года принимать на вооружение ракеты «Метеор» разработки компании MBDA, действующие за пределами визуальной дальности.

Министерство обороны США вложило значительные средства в разработку новой ракеты. «Боинг» выиграл контракт Исследовательской лаборатории ВВС на создание встроенного датчика, системы подрыва, БЧ направленного действия и двигателя для ракеты большой дальности, а управление перспективных исследований минобороны США (ДАРПА) выдало тому же «Боингу» и «Рейтеону» контракты на разработку двигательной установки ракеты нового поколения в рамках программы T3 (triple target terminator), реализация которой осуществлялась совместно с проектом NGM. Теперь будущее T3 является неопределенным. По словам издания, воздушный бой, требующий передовых технологий, на самом деле – очень редкое явление в современной войне. В частности, ходе военных действий в Афганистане и Ираке продолжительностью свыше десяти лет ни один конфликт не потребовал применения ракет «воздух-воздух», даже в начальном их периоде. С другой стороны, было бы наивным полагать, что США уступят хоть одну нишу в любой военно-технической области, тем более, являясь самым передовым разработчиком АСП.

ВПК 22.02.2012

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1275 | Добавил: pentagonus | Теги: NGM, AIM-120, AMRAAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar