search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:57
23.03.2013 Армия США разрабатывает универсальный танковый снаряд AMP

 "Военный паритет"    Армия США разрабатывает новый 120-мм танковый снаряд AMP (Advanced Multi-Purpose), который будет сочетать в себе шесть различных возможностей в одном выстреле.

Программа создания снаряда AMP готова к переходу к фазе окончательной разработки и внедрения в производство после успешной демонстрации технологической готовности 6-го уровня по научной и технологической программе в арсенале Пикатинни (шт. Нью-Джерси) в 2006 году.

Новый снаряд заменит быстро устаревающие танковые боеприпасы, сказал полковник Пол Лафлин (Paul Laughlin), начальник 47-й бронетанковой школы наводчиков и командиров при Центре обучения и совершенствования боевых навыков Армии США в Форт-Беннинге, шт. Джорджия .

«Необходимость в новом снаряде AMP назрела давно», сказал он. «Танкисты в течение многих лет боролись с растущим типом снарядов, которые предназначены для борьбы с отдельными видами угроз. Это привело к разнотипности боеприпасов на борту танка, которая всегда была проблемой».

Снаряд AMP заменит четыре типа танковых выстрелов, используемых в настоящее время. Первые два – кумулятивно-осколочный М830 HEAT (High Explosive Anti Tank) и многоцелевой М830А1 MPAT (Multi-Purpose Anti Tank). Последний был принят на вооружение в 1993 году и применялся для борьбы с вертолетами, в частности, с вертолетами "Hind”. Снаряд MPAT имеет два режима взрывателя (наземный и воздушный), который должен вводиться вручную.

Картечный выстрел М1028 – третий для замены. Картечный снаряд был принят на вооружение Армии США в 2005 году и предназначен для поражения открытой живой силы, специально, чтобы нанести большой урон атакующему скоплению противника.

Бетонобойный М908 является четвертым снарядом, которого должен заменить AMP. Этот снаряд предназначен для оказания помощи в уничтожении больших препятствий, установленных противником на дорогах для блокирования продвижения войск.

АМР обеспечит также две дополнительные возможности: борьба с расчетами ПТРК и разрушение стен для поддержки операций пехоты.

«Снаряд АМР является значительным шагом вперед в создании танковых боеприпасов», сказал подполковник Брайан Гручас (Brian Gruchaz), менеджер по производству крупнокалиберных боеприпасов арсенала Пикатинни. «Снаряд использует передачу данных боеприпасу и многорежимный программируемый взрыватель для достижения нескольких эффектов, которые в настоящее время могут быть достигнуты только путем выбора, загрузки и выстрела одним из четырех 120-мм снарядов. Вместе с двумя дополнительными возможностями снаряд АМР может достигать эффекта в поражении расчетов ПТРК, разрушении мощных стен, бункеров, уничтожении легкобронированных целей, расчистке дорог от препятствий».

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1798 | Добавил: pentagonus | Теги: боеприпас, AMP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar